Перейти к основному содержанию

Крупные учения прошли в иркутской колонии

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/k5XvDcE_6G8

Закладывать расходы на пожарную безопасность не менее важно. Сегодня утром в Иркутске было обнаружено возгорание на территории исправительной колонии строго режима. Как быстро удалось эвакуировать заключенных и сколько сил потребовалось, увидел Павел Жолудев.

Установленный распорядок дня нарушен. Сегодня утром в колонии №3 Иркутска произошёл пожар. Команда, закреплённая за исправительным учреждением, первой отреагировала на возгорание в одном из общежитий с заключёнными. На то, чтобы развернуться и приступить к тушению и эвакуации, есть всего три минуты. Но эти специалисты как раз подготовлены к тому, чтобы работать на таком сложном объекте как колония строгого режима.

СЕРГЕЙ МАШКОВ, нач. инспекции ведомственной пожарной охраны ГУФСИН по региону: "Здесь есть отличия, в том смысле, что объекты учреждений максимально обеспечены, если посмотреть, они оборудованы всевозможными решётками и так далее, но всё же максимально выполняются требования пожарной безопасности в соответствии с правилами пожарной безопасности в Российской Федерации".

Почти сразу после возникновения возгорания поступила информация о том, что несколько заключённых оказались заблокированы в здании. Местная пожарная команда первой приступает к эвакуации. Людей снимают с окон с помощью лестницы. Спустя несколько минут на помощь приходят силы городского МЧС. Они также спасают людей. Одного из заключённых спускают со второго этажа с помощью троса.

СЕРГЕЙ ПРОСЕКИН, помощник начальника караула пожарно-спасательной части №3: "У нас было 3 пострадавших, которые не смогли самостоятельно выбраться из задымлённой зоны, их пришлось выводить с помощью звеньев ГДЗС. Местная пожарная часть до прибытия основных городских сил непосредственно проводила защиту эвакуационных путей, чтобы самостоятельно вывести людей".

Всем пострадавшим на месте оказали медпомощь, ну, а после такого можно и на обед сходить. Утренний пожар в колонии был ничем иным как… учебной инсценировкой. С начала года в исправительных учреждениях региона это уже 19 подобная тренировка при поддержке сил МЧС. Сегодня специалисты получили оценку "хорошо". А значит в случае реального пожара ошибок быть не должно.