Перейти к основному содержанию

Региональное здравоохранение в цифрах

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/g3K8-FAxM5A

Стоит сказать, что в областном правительстве не видят необходимости менять законодательство. И цифры, которые приводит Минздрав, говорят как раз о положительных результатах после перевода медучреждений с муниципального на областной уровень.

Напомню, сам процесс начался с 2013 года. Под эгиду областного здравоохранения перевели 125 лечебных учреждений со всего Прибайкалья. За это время, по информации регионального Минздрава, в 10 раз выросло число закладываемых в областной бюджет средств на реконструкцию и ремонт поликлиник и больниц. Со 150 миллионов до 1,5 миллиардов рублей ежегодно. Это позволяет приводить в порядок больше медучреждений. Постепенно происходит и обновление оборудования, на котором трудятся врачи. Их количество, кстати, тоже выросло: по данным Минздрава, теперь в регионе на 10 тысяч жителей приходится 38 специалистов - что выше, чем в среднем по стране. Работать в этом направлении намерены и дальше. Ведь необходимы будут врачи в новые медучреждения, которые сейчас строятся в том числе в Иркутске.

ОЛЕГ ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области: "Должны закончить строительство детской поликлиники до конца этого года, и в следующем году маленькие пациенты - это порядка более 20000 пациентов - должны зайти в новейшую 9 поликлинику. Кроме этого за 2 года областной властью разработано медико-техническое задание и заканчивается проектирование филиала 1 поликлиники, 15 поликлиника, 10 поликлиника, травмпункт 3 больницы".