Перейти к основному содержанию

Пострадавшие от паводка жители региона перебираются в пункты долговременного пребывания

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/tREkEuGiXi8

Ну, а пока жильё в порядок не приведено - людям надо где-то ЖИТЬ. Поэтому всё больше человек перебирается в пункты долговременного пребывания. Их в регионе 5. Они благоустроены, там организовано питание, медицинское обслуживание, а также специалисты готовы проконсультировать по интересующим вопросам и при необходимости оказать психологическую помощь.

Условия проживания сегодня лично оценил губернатор региона. Сергей Левченко посетил Тулунский аграрный техникум. Там находятся 159 человек, пострадавших от наводнения. В том числе 45 детей. Также в пункте разместили волонтёров и сотрудников МЧС. Чуть меньше человек живут сейчас в общежитии местной коррекционной школы-интерната. Там расположили 55 пострадавших. Всего же здесь готовы предоставить места для 100 человек. Также по одному пункту долговременного пребывания есть в Нижнеудинском, Чунском и Братском районах. Там люди будут находиться, пока не смогут переехать в своё жильё.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Мы переселили людей из пунктов временного проживания, чтобы эти школы, где были размещены люди, имели возможность подготовиться к учебному году, к 1 сентября. Эту задачу мы выполнили вовремя, как обещали вчера, вернее, даже на сутки раньше. Люди все сказали, что и кормят хорошо. И условия для проживания хорошие. Все местные жители, которые пострадали от наводнения, они живут в комнатах".