Перейти к основному содержанию

УХУДШЕНИЕ ПОГОДЫ: ЛИВНЕВЫЙ ДОЖДЬ В ЗИМЕ, ПОДЪЁМ ВОДЫ В ВЕРХОВЬЯХ ИРКУТА... ЧЕГО ЕЩЁ ЖДАТЬ?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Mo2QKQqP93g

Ливневый дождь обрушился на город Зима. За короткий промежуток времени там выпала практически половина от месячной нормы осадков! Насколько серьёзны разрушения и как обстоит ситуация в других населённых пунктах региона, где также прогнозируют непогоду, расскажем прямо сейчас.

Два часа - много это или мало? Для того, чтобы буквально утопить центральные улицы города, более чем достаточно. Накануне вечером в Зиме выпало 38 миллиметров осадков. Это почти половина месячной нормы. Ветер вырывал с корнями деревья, а людям, не успевшим дойти до дома, приходилось прятаться в магазинах. Хотя многих жителей города непогода не удивила.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Количество осадков, уровень воды в реках, давление, температура - в общем, все эти главные метеорологические показатели попадают вот сюда. В здание Иркутского Гидрометцентра. Именно здесь и создаются прогнозы. А ещё собираются данные, что называется, по факту. Так вот, знали ли вы, что количество осадков, которые выпали в Иркутской области в июне, в среднем в три раза превысили норму. Причём самые большие показатели не у Тулунского района и даже не у Нижнеудинского, а в городе Зима. Там за месяц выпало 324% осадков от нормы".

А ведь вовсе не июнь, а именно июль в Прибайкалье традиционно считается самым дождливым месяцем. Начался он уже неспокойно. До сих пор в иркутском посёлке Горького дежурят спасатели. Каждые два часа измеряют уровень воды в реке. Вчера он увеличился на 66 сантиметров. Сегодня упал на 40. В ближайшие дни может опять повыситься.

АЛЕКСАНДР ТРОЙНИН, начальник службы по делам ГО и ЧС администрации Иркутска: "Планируется на 11-12 июля небольшие ливневые осадки в верховьях реки Иркут. С повышением до 60 сантиметров. В пределах 60 сантиметров уровня реки Иркут. Но это не критично - это в пределах значений критичных".

Ливни придут и в южные районы области. Об этом сегодня предупредили в региональном МЧС. В сводке - лишь "сухой" прогноз. Дожди, грозы, ветер до 17 метров в секунду. Ну, будем надеяться, что хоть лесных пожаров станет меньше.