Перейти к основному содержанию

Восстановление электроснабжения в зоне паводка: цифры и факты

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/wIGGaR4LegI

В 29 миллиардов рублей - и это по самым скромным подсчётам - обойдётся ликвидация последствий паводка в Иркутской области. Аварийные бригады приступили к работе, не дожидаясь сметы, одна из самых важных задач - восстановление электроэнергии в населённых пунктах. Сколько километров сетей и подстанций уже ввели в строй - смотрите прямо сейчас.

Резиновые сапоги - обязательный элемент спецодежды. В селе Казаково под Тулуном вода ещё не ушла полностью, поэтому энергетики вынуждены учитывать появившиеся на улицах водоёмы при прокладке сетей. Работы для аварийных бригад много. Здесь управились за 2 дня.

ГЕННАДИЙ СУПРУНЕЦ, мастер Тулунского участка РЭС ИЭСК: "Были подготовительные работы, прибирали всё, что после наводнения испортилось, опоры поваленные. Сейчас дефектовку сделали, что можно восстановить, и сегодня аварийные работы производили. Сегодня ВЛ-10 киловольт построили на КТП, которая была повалена и в воде лежит".

Уже к вечеру четверга электричество пришло в дома посёлка. Но это лишь один из проблемных объектов. Только в зоне ответственности "Иркутской электросетевой компании" стихия обесточила 63 населённых пункта, где живут почти 20 тысяч человек. Паводком уничтожены десятки километров электросетей, 365 распределительных подстанций. Электроэнергия в пострадавших районах сейчас нужна как никогда: людям надо готовить пищу, сушить вещи и дома. Поэтому ремонтные работы проводят в самые сжатые сроки. Сейчас подключили все населённые пункты, за исключением деревни Бодарановка в Нижнеудинском районе. Из-за затопленных дорог энергетики смогли пробиться в отдалённый район лишь накануне.

ЕВГЕНИЙ НОВИКОВ, генеральный директор ОАО "Иркутская электросетевая компания": "Там достаточно сложный переход через реку Уда. Вчера все подготовительные работы были завершены, сегодня анкерные опоры установлены. Надеемся сегодня вечером линии натянуть. И последний населённый пункт в нашей зоне ответственности будет под напряжением".

Восстановили энергетики и тулунский водозабор. Уже сегодня к вечеру стратегический объект заработает на полную мощность. Закончив работу на своем участке, работники электросетевой компании готовы помочь коллегам, поэтому предлагают жителям Тулуна и Нижнеудинского района при проблемах с электроснабжением домов обращаться по телефонам, которые вы видите на своих экранах. Кстати, после того, как дом подключён к сети, специалисты советуют не спешить пользоваться электроприборами, а дождаться когда жильё полностью просохнет. Ради безопасности.

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ТУЛУНА (39530) 27-199

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ НИЖНЕУДИНСКОГО РАЙОНА (39557) 7-13-42