Перейти к основному содержанию

Пострадавшие от паводка семьи шахтёров получат дополнительную помощь

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/9frEjyjokCc

Отправятся в оздоровительные лагеря и дети пострадавших от наводнения шахтёров из Тулуна. И пока младшие члены семей будут отдыхать, у родителей будет возможность восстанавливать домашнее хозяйство. Тем более предприятие окажет своим сотрудникам материальную поддержку. О профессиональной взаимовыручке - в нашем следующем материале.

На предприятие, где проработал всю жизнь, Вячеслав Куприянов пришёл в том, что дали знакомые. Вещи, документы - всё осталось под водой. В своё жильё, вернее в то, что от него осталось, пенсионер не может попасть до сих пор. Добротный дом, выдержавший паводки в 1984 и 2006 годах, в это наводнение не устоял.

ВЯЧЕСЛАВ КУПРИЯНОВ, пенсионер компании "Тулунуголь" (входит En+ Group): "Мы домой не можем попасть 8 дней. Ходим вокруг да около, а кругом вода. И всё, никуда, никак. Дом, короче, пришёл в негодность. Жить там негде, потому что потолки, стены, всё, что ремонт производили, всё обрушилось, обвалилось".

Держится мужчина спокойно, уверен: коллеги-шахтёры в беде не бросят. В Тулуне из более чем двух тысяч работников угольных разрезов от наводнения пострадал каждый четвертый. Как им помочь, что необходимо в первую очередь - это главные темы рабочего совета угольщиков. Уже объявлен сбор средств для пострадавших, сегодня обсуждают детали. Причём участвуют в сборе пожертвований работники всех предприятий, входящих в En+ Group. Руководство инициативу уже поддержало, причём сумма пожертвований будет удвоена за счёт средств компании.

РОМАН МАЙОРОВ, председатель рабочего совета компании "Тулунуголь"(входит в En+ Group): "Организован расчётный счёт, куда поступают денежные средства от работников En+ и "РУСАЛа" . И в дальнейшем эта сумма будет удвоена, чтобы адресную помощь осуществлять непосредственно пострадавшим. При этом помощь будем оказывать, именно исходя из сумм ущерба".

Те, кто остался без жилья, временно размещены в гостиницах Черемховского угольного разреза. На время покинут город и дети сотрудников пострадавших от наводнения. Летние оздоровительные лагеря в Черемховском и Усольском районе в третью смену готовы принять 150 ребятишек из семей шахтёров.