Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": как стать волонтёром в зоне затопления?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/CoRzYUV0fs4

Работ по восстановлению так много, что без дела не сидят не только профессионалы, но и добровольцы. Очередной десант из Иркутска уже готовится к отправке. О том, что необходимо знать волонтёрам, расскажем в "Ценном выборе".

Благотворительная поездка в подтопленные территории не из разряда прогулочных. К ней нужно готовиться заранее. Один из вариантов - влиться в отряд таких же добровольцев. Там уж точно расскажут как минимум о форме одежды. Как показывает практика, потребуются резиновые сапоги, два комплекта тёплой одежды, плащ-дождевик, спортивная обувь, тапочки и нательное бельё. Из других вещей, кроме документов и средств личной гигиены, пригодятся спальный мешок, коврик, фонарь, батарейки и репелленты. Как правило, организованные отряды добираются до мест назначения бесплатно. На той же основе предоставляется ночлег. Обычно - на полу школьных муниципальных учреждений или детских садов.

Даже если речь идёт о небольших посёлках, например, Нижнеудинского района. Там в настоящее время есть потребность как в мужских, так и в женских руках. Первые задействованы на работах по расчистке, вторые - в наведении порядка и уюта. Главные получатели помощи - одинокие и пожилые люди. Ближайший выезд двух отрядов по 10 человек в каждом запланирован на 12 июля. Отправка - автобусом. Срок пребывания - 5 дней.

КООРДИНАТОР ОТРЯДА ДОБРОВОЛЬЦЕВ 8-914-889-99-90