Перейти к основному содержанию

Ажиотаж в ЗАГСе в День семьи, любви и верности

Рыбакова Лада

Несколько календарных праздников отмечает сегодня весь мир. В Иркутской области всё больше обращают внимание на исконно русский - День семьи, любви и верности. Именно в эту дату или накануне её проводится много свадеб.

Эту тенденцию заметили в территориальных отделах ЗАГС. Статистику проследили с 2008 года - с момента присвоения празднику Святых Петра и Февронии статуса государственного. За 11 лет поток желающих узаконить отношения именно 8 июля вырос в разы. Например, в 2017-ом Дворец бракосочетаний Иркутска выдал 112 "праздничных" свидетельств о браке, в то время как обычно в летние дни эта цифра в 4 раза меньше. О других любопытных фактах в эфире "Авторадио-Иркутск" сегодня рассказала заместитель руководителя службы ЗАГС в регионе Елена Ткаченко.

ЕЛЕНА ТКАЧЕНКО, зам. руководителя службы ЗАГС в Иркутской области: "Люди любят этот праздник! К нему готовятся. И он наш, он русский, российский. Аналог Дню Св. Валентина, если брать начало 90-х годов был очень популярен 14 февраля. Сейчас 14 февраля никак не конкурент 8 июля. Нашему Дню любви, семьи и верности!! Хорошо, что он входит в нашу жизнь так прочно".