Перейти к основному содержанию

Более 700 детей из затопленных территорий отправились в оздоровительные легеря

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/_9ttycTYWhM

А пока взрослые решают вопросы с жильём, дети из пострадавших районов только пытаются смириться с тем, что у них больше нет дома. В такие моменты важно не бросать ребят, отвлечь их от проблем. Несколько тысяч маленьких жителей области проведут оставшуюся часть лета в лагерях. О первых заездах на двухмесячную смену, расскажем прямо сейчас.

- Ничего у вас не болит? Ротик мне покажи. Язычок сюда.

Проверка состояния здоровья, осмотр на наличие вшей. Вот они главные и обязательные процедуры при заезде в детский лагерь. 40 ребятишек из Тулуна прибыли отдыхать на турбазу в Ангарском районе. С собой - только медицинские справки. Вещей нет. Всё уплыло вместе с их домами.

- Что с собой успели взять?
- Документы, телефон. И всё.

В ближайшие дни у детей появятся вещи. Сегодня в Иркутске собирают одежду, обувь, предметы первой необходимости. Гуманитарную помощь ребятам выдаст персонал лагеря и психологи, которые сопровождают группу.

ОКСАНА ЮШКОВА, педагог-психолог: "Родители провожали, конечно, со слезами на глазах. Потому что вот маленькие вообще первый раз едут. Там и слёзы были, и напутствия. В общем, родители очень переживали".

На сегодняшний день в детские лагеря направлены 754 ребёнка. В ближайшее время к ним присоединяться ещё более 2 тысяч маленьких жителей региона. Причём время пребывания на отдыхе ограничено не сменами, а потребностью.

ВАЛЕНТИНА ПЕРЕГУДОВА, министр образования Иркутской области: "Дети будут находиться в этих лагерях, пока территорию не приведут в порядок, не проведут дезинфекцию, дезинсекцию, чтобы дети не получили никаких инфекций, чтобы они жили в достойных условиях. Хорошо проводили время со своими сверстниками. И родители могли сейчас заняться своим хозяйством и восстановлением документов".

- Собирайте свои вещи, из пакетов доставайте и кладите сюда, в сумочку.

Собирает своих детей в дорогу и лейтенант полиции из Тулуна Татьяна Омельченко. Её сын и дочка отправятся в Иркутск, а затем на специальном самолёте в Анапу.

Детей сотрудников МВД из пострадавших районов отправляют в ведомственный санаторий. Условия здесь строгие. Как и комментарий заместителя начальника лагеря.

СТАНИСЛАВ КОМЛЕВ, заместитель начальника санатория: "Люди сюда приехали до особого распоряжения. Сколько им нужно будет находиться, столько они и будут отдыхать".

В санатории будут отдыхать не только дети. Самые маленькие жители Тулуна приехали сюда в сопровождении родителей. В общей сложности почти 40 человек.

АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВА, жительница Тулуна: "Я рассчитываю, что мы будем много лечиться, купаться, загорать, ну, и получать заряд энергии".

Получать заряд энергии дети будут и во всероссийских центрах "Орлёнок", "Океан", "Смена". Туда, правительство России выделило 319 путёвок. Так что лето 2019 года наверняка запомнит каждый ребёнок. И хочется верить, что воспоминания будут связаны не только с наводнением.