Перейти к основному содержанию

Зам. председателя правительства России прилетел в регион для оценки последствий наводнения

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/sbagM1XGrrY

Для оценки последствий наводнения и контроля за восстановлением населённых пунктов в Иркутскую область прибыл заместитель председателя правительства России Виталий Мутко. Впрочем, его приезд не сказался на интенсивности работ и принятии региональных решений. Обо всём подробнее - в нашем сюжете.

Гул тяжёлой техники в Тулуне слышен едва ли не круглосуточно. Режим работы - оправдан: нужно освободить город от остатков воды. Её могло быть гораздо больше, а сила течения - разрушительнее, если бы не устояла главная защитница Тулуна - дамба. Специалисты обследовали сооружение. Предварительно, оно в порядке. Но, не было рассчитано на такой уровень реки: та хлынула через гребень и образовала промоины. Теперь необходимо решить: что нужно больше - ремонт или реконструкция. Определённость есть в другом вопросе: на компенсацию от наводнения могут рассчитывать владельцы огородов и скота. Соответствующий указ подписал губернатор.

CЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Я принял решение в целях социальной справедливости и помощи для тех, кто потерял скот, потерял посевы, компенсировать этим людям – там, где огороды и посевы, по 4,5 тысячи на одну сотку. Но не более 45. По 50 тысяч на одну корову".

Молодняк крупного рогатого оценивают в 25 000 рублей за голову; рассчитана компенсация за свиней, коз, овец, а также кроликов и птиц. Выплаты начнут не раньше 1 августа: до этой даты предстоит разработать правовой механизм. Деньги предусмотрены в областном бюджете. Гораздо большие суммы потребуются на восстановление жилья. Определить вероятный объём средств намерен зам. председателя правительства РФ Виталий Мутко. Федеральных чиновник прибыл в Иркутскую область сегодня и уже успел побывать в Тайшетском и Чунском районах. Предварительный подсчёт утраченных домовладений сделал.

ВИТАЛИЙ МУТКО, зам. председателя правительства РФ: "Это более 3,5 тысяч домов, которые полностью разрушены и уничтожены. Или повреждены до такой степени, что их невозможно восстановить. Это - ориентировочный просчёт. Этим гражданам нужно где-то временно жить на тот период, когда мы примем решение. Или они переедут, или, вот как тут сейчас говорили, в пункте временного размещения люди хотят остаться".

Для тех, кто хочет остаться и строить дом самостоятельно, есть новость: губернатор Прибайкалья обратился в Законодательное Собрание региона с просьбой внести поправки в закон. Чтобы упростить процедуру предоставления лесоматериалов населению. Инициатива была предложена ещё весной, но отклонена. Теперь изменения могут быть весьма кстати. Для принятия документа потребуется внеочередной созыв депутатов.