Перейти к основному содержанию

"Азбуку экологии жизни" изучили школьники региона

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/4tIQPHmUHHo

Бороться с природой нельзя. Её необходимо понимать и беречь. Именно эти простые истины пытаются донести школьникам и студентам Иркутской области в Байкальске. Обо всём подробнее - в следующем материале.

- В лесу, в котором мы исследовали участки, преобладали хвойные деревья, а именно кедр.
Эти простые заключения легли в основу серьёзного проекта. Участники летней школы "Азбука экологии жизни" отчитываются о проделанной за 5 дней работе. Изучали деревья и почву, разбирались в тонкостях экосистемы Байкала. Такие уроки о сибирской природе стали для Иркутской области уже традицией. 4 год подряд они проходят при поддержке En+ Group. Школьники и студенты приезжают из разных уголков региона. Татьяна Чеснокова на южном побережье Байкала впервые. Её поразила здешняя флора, поэтому проект её команды - это определитель растений.
ТАТЬЯНА ЧЕСНОКОВА, участница летней экошколы "Азбука экологии жизни": "Определитель растений - это книга, где собраны растения, деревья цветы, кустарники со всей территории области или города. Сначала идёт само растение, его рисунок и краткие сведения, по которым можно будет легко заметить это растение".

Замечали и фиксировали разные факты о природе Байкала в этом году 4 команды. Педагогам помогали научный процесс сделать занимательным. С помощью эксперимента ребята узнавали состав почвы, а также обнаружили пророщённый росток в прошлогодней кедровой шишке.
ТАТЬЯНА БУТАКОВА, директор ассоциации "Защитим Байкал вместе": "Завершающий этап проекта - практический курс. Этот этап самый интересный и запоминающийся, потому что дети обучаются практическим навыкам, работают над проектами, овладевают навыками исследовательской деятельности. А мы, педагоги, в свою очередь направляем их творческий потенциал на формирование экологической культуры".

Прививать экокультуру как можно большему числу ребят - главная задача экошколы "Азбука экологии жизни". Поэтому этот проект так важен для En+ Group. Участниками проекта уже стали более 1000 учащихся, и каждый из них теперь наверняка знает насколько хрупка экосистема Байкала.

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист по корпоративной социальной ответственности En+Group: "Важно научить ребят понимать взаимосвязи, которые происходят в природе. Важно, чтобы они научились оценивать влияние человека на экосистему. Чтобы они задумывались о будущем нашей планеты и о новых технологиях безопасных для неё".

А в перспективе и другим смогли рассказать, как важно строить свою жизнь на основе экологических норм. Норм простых и понятных, и таких важных для сохранения сибирской природы.