Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Аллой Ринчино

Седов Даниил

Тем же, кому интересен не автоспорт, а чтение, тоже есть куда сходить. Сегодня в Иркутске стартовала акция "Книговорот". И, возможно, именно это событие может стать одним из обсуждаемых на уходящей неделе.

Суть мероприятия проста. Любой желающий может прийти в сквер у Вечного Огня и обменяться книгами. Причём абсолютно бесплатно. Кроме того, участники делятся друг с другом своим виденьем того или иного произведения. Первый "Книговорот" состоялся в Иркутске в 2015 году. Проводят его в разных локациях раз в 3 месяца.

И с каждой новой акцией гостей становится всё больше. Об этом и не только нам рассказала одна из организаторов "Книговорота" Алла Ринчино. Кроме того, девушка нашла несколько минут, чтобы поговорить о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Главной новостью понедельника стало наводнение, которое обрушилось на Иркутскую область. Больше всего пострадал Тулун. В пунктах временного пребывания было размещено почти полторы тысячи человек. Со всей страны в Прибайкалье начали отправлять грузы с гуманитарной помощью.

АЛЛА РИНЧИНО, организатор иркутского "Книговорота": "Это очень страшно. Мы не можем это ощутить в полной силе, так как находимся не рядом. Но то, что происходит там - это очень тяжело пережить".

Во вторник мы рассказывали о ЧП, которое произошло в Ангарске. Там двоих рабочих засыпало землёй во время ремонта трубопровода. Одного мужчину спасателям удалось достать живым. Его коллега, 32-летний житель Иркутска скончался на месте.

АЛЛА РИНЧИНО, организатор иркутского "Книговорота": "Организации, которые отвечают за эти работы, конечно, должны обезопасить людей делают эту работу".

В среду иркутяне активно обсуждали ситуацию, которая сложилась в психоневрологическом диспансере. Чтобы получить справку от специалистов, люди были вынуждены столько в очереди по несколько часов. Причина коллапса - нехватка кадров в медицинском учреждении.

АЛЛА РИНЧИНО, организатор иркутского "Книговорота": "Ну, наверное, надо привлекать новых специалистов, раз не хватает кадров. И, возможно, поможет какая-то программа, которая будет привлекать новых специалистов".

В четверг мы рассказывали о том, что в посёлке Урик дома для детей-сирот остались без водоснабжения. Причина коммунальной засухи -в сломанной водонасосной станции. Когда её починят, неизвестно до сих пор.

АЛЛА РИНЧИНО, организатор иркутского "Книговорота": "Там же маленькие дети! Вот я не представляю, как можно знать, что они остались без воды, в тяжёлых условиях, как можно сидеть и ничего не делать...?"

Сегодня в Иркутске проходит акция "Книговорот". Уже в течение 5 лет любители чтения встречаются и обмениваются друг с другом книгами.

АЛЛА РИНЧИНО, организатор иркутского "Книговорота": "Это пропаганда чтения. Потому что в наш информационный век порой мы забываем о книгах. О том, как важно читать книги...именно бумажные книги".