Перейти к основному содержанию

Город в пробках, или Подготовка к ралли "Шёлковый путь" в самом разгаре

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/xafH0ZwqFhg

А вот участницы международного ралли "Шёлковый путь" уже давно сделали своей профессией вождение внедорожника. Старт гонки пройдёт завтра в Иркутске. Между тем пробки в областном центре начались уже сегодня. С чем они связаны, расскажем далее.

ОЛЕГ ФЕДОРОВ, корреспондент: "Вот они участники ралли-марафона "Шёлковый путь". 97 спортивных экипажей - грузовики, внедорожники, мотоциклы и квадроциклы. А завтра с пяти часов вечера на площади Сперанского начнётся грандиозный праздник для зрителей многодневной гонки и головная боль для иркутских автовладельцев".

Хотя водители областного центра начали сталкиваться с огромными пробками ещё вчера. Первым делом было перекрыто движение по Нижней Набережной, а также по улице Ленина и Сухэ-Батора. На площади графа Сперанского из шести полос, теперь можно проехать только по двум, что существенно снижает пропускную способность городских улиц и доставляет дискомфорт водителям и их пассажирам.

КРИСТИНА ИВАНОВА, жительница Иркутска: "Мешает очень сильно. Со Свердлова на Горькова я ехала минут 20, наверное, просто я в положении, мне тяжело передвигаться сегодня, допустим".

Уже сегодня ночью движение по площади полностью запретят. Более того, 7 июля въезд в центр города будет полностью закрыт! Да неудобно, но того требуют правила международных соревнований. Так что придётся искать объездные пути.

ПАВЕЛ ФРАНТЕНКО, начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД МУ "Иркутское": "Если мы едем со стороны Глазковского моста, то это у нас улица Степана Разина, Марата. Если двигаться ехать с развязки Ушаковского моста, то есть с Маратовского кольца, то это улица Франк-Каменецкого и далее по улице Карла Маркса, по улице Карла Либкнехта, Володарского можно будет объехать зону, где будет перекрыто движение".

Запрещена в центре Иркутска будет и парковка транспорта. За этим проследят сотрудники ГИБДД. Так что посмотреть на участников ралли получится только у тех, кто сможет отказаться от собственного автомобиля.