Перейти к основному содержанию

ПОДНЯТИЕ УРОВНЯ ВОДЫ В ИРКУТЕ: ВСЕ МЕРЫ ПРИНЯТЫ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ НОВОЙ ТРАГЕДИИ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/5Pxpb8_HhbQ

И теперь о событиях дня подробнее. Минувшая ночь принесла не самые позитивные новости для жителей Иркутска и Шелехова. Уровень воды в реке Иркут вырос и почти вплотную приблизился к критическим показателям. В городах и посёлках были приняты экстренные меры к недопущению паводка. Обо всё подробнее - в первом материале выпуска.

Вереница КамАЗов с песком появилась сегодня утром в иркутском посёлке Горького. Ещё ночью пришли тревожные новости. Уровень воды в Иркуте вырос почти на полметра и подбирается к критическим показателям. В Шелеховском районе пришлось эвакуировать семь детских лагерей. К утру вода пришла в областной центр. Первым на её пути оказался посёлок Горького, он же Селиваниха. Паники среди населения нет, лишь изредка кто-то из местных подходит к берегу, проверить, что к чему.

- Тут тропинка, здесь дорога, можно ещё пройти пешком, прогуляться, метров 10, а за ночь она вот поднялась.
- Это всё за ночь?
- Ночью в два часа она была как обычно, за ночь вот столько набралось.

Для жителей Селиванихи картина привычная: в этом месте Иркут почти каждый год выходит из берегов. Но опыт трагедии в Тулуне не даёт права надеяться на русский авось. Поэтому на каждом доме появилась памятка о действиях во время паводка, а вдоль ближайшей к реке дороге возвели искусственную дамбу.

Ещё одно искусственное препятствие ночью возвели в глубине посёлка. До этого места вода добиралась три года назад, в 2016. Здесь же был развернут оперативный штаб на время режима повышенной готовности. Однако сегодня экстренные меры оказались преждевременными. После полудня уровень воды в Иркуте снизился на 10 сантиметров. Проверить это можно, даже не используя гидрологические посты, так сказать народным методом.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Вот эту метку на берегу Иркута в посёлке Горького мы оставили около 12 часов дня, сейчас 3 часа дня. И можно заметить, что вода наш барьер всё-таки перешла, но затем отступила. Поэтому пока можно говорить, что ситуация действительно исправляется. Хочется в это верить".