Перейти к основному содержанию

Наводнению в Иркутской области присвоен статус чрезвычайной ситуации федерального характера

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/iVhkujfdLPE

Помощь государства в таких ситуациях важна не меньше. На то, чтобы ликвидировать последствия наводнения, по предварительным подсчётам, потребуется 29 миллиардов рублей. Такая сумма была озвучена во время совещания президента страны Владимира Путина с членами правительства России.

Наводнение, которое произошло в Иркутской области теперь носит статус чрезвычайно ситуации федерального характера, что влечёт за собой особое внимание со стороны ведомств всех уровней. В ходе встречи глава государства заслушал оперативные данные от министра по чрезвычайными ситуациям Евгения Зиничева и зампреда правительства Виталия Мутко. Последний в свою очередь назначен главой комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области. Виталий Мутко прибудет в Прибайкалье уже завтра во второй половине дня и лично оценит масштабы разрушений.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: "Виталий Леонтьевич, я надеюсь, как это ни странно, вы используете свой опыт подготовки к Олимпийским играм, потому что я неслучайно именно вас номинировал в этом качестве, имея в виду ваш опыт работы по строительству и реконструкции большого количества разнородных объектов. И делать нужно быстро. После нашего совещания в Братске вышел перечень моих поручений, как вы знаете. Сегодня они все оформлены в указ президента. Прошу руководствоваться этим документом в организации работы на этом направлении".

Согласно документу, первоочередная задача - обеспечить выделение необходимых средств из федерального бюджета на капремонт повреждённых зданий и строительство нового жилья. В свою очередь бюджету Иркутской области будут обеспечены субсидии на поддержку пострадавших от паводка сельхозпроизводителей. На особом контроле будет находиться и восстановление дорог и мостов, опять же в данной ситуации регион может рассчитывать на субсидии.