Перейти к основному содержанию

Одно из сёл в Иркутском районе уже месяц без воды

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ZCygzqk61y4

Другая опасность – обезвоживание - притаилась в частном секторе одного из сёл Иркутского района. Из-за неработающего водовода некоторые жители уже покинули свои дома и махнули рукой на огороды. Почему так вышло - выясняла наша съёмочная группа.

Дорога каждая капля: водопровод в доме Светланы не работает с 10 июня! Ситуация неприятная, но... обычная. Местная насосная станция ломается регулярно. При этом других источников воды здесь нет. Эти несколько домиков - социальное жильё для детей-сирот. Находятся они на окраине села Урик. До ближайшей колонки - почти два километра. Жаловаться на безводье молодёжь ходит в местную администрацию.

СВЕТЛАНА ЛОБАНОВА, жительница села Урик: "У меня ребёнок маленький, ему всего годик. Не помыть, ничего! Им приходим, говорим: "Сейчас вещи грязные вам принесём". Отвечают: "Что хотите, то и делайте". Зимой говорят: "Снег тайте". А летом, что? В луже купаться, что ли, надо?"

Надо... уехать! Так решили соседи Светланы. Бросили дом и огород. Другие сироты пытаются выживать: строят импровизированные ёмкости под техническую воду. Её иногда привозит пожарная машина.

ОЛЬГА КАБИРОВА, жительница села Урик: "Сегодня вот третий подвоз воды будет у нас - за это всё время. Третий раз. А так мы сидели без воды. Покупали её на свои деньги. Нанимаем такси. Едем. И только тогда привозим. Только в бутылках. Но их очень мало. И не хватает этой воды. Вот так вот и выкручиваемся".

Чтобы перестать выкручиваться, надо бурить свои скважины. Но нельзя: земля и дома находятся в областной собственности; распоряжаться ей сироты не имеют права. Оно появится лишь через пять лет после заселения: таков закон! Значит впереди у этой молодёжи - ещё как минимум два года испытаний. Пройти их, может помочь местная власть: если займётся, по сути, заброшенной насосной станцией. Но законных прав на это у главы администрации пока нет.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Глава Уриковского муниципального образования пояснил: водонасосная станция, которая должна подавать жизненно важный ресурс в дома для детей-сирот, на балансе муниципалитета не числится. Проблему приходится решать за внебюджетный счёт. Средства вроде как нашли и в ближайшее время насос будет демонтирован, одна из местных управляющих компаний готова приступить к его обслуживанию".

На решение юридических вопросов может уйти немало времени. Но бывшие сироты готовы ждать: ведь жильё - единственное. Возможностей для аренды, даже временной, у большинства нет. Одна надежда - что жара не будет изнуряющей. А воду, будут подвозить чаще.