Перейти к основному содержанию

ПОДНЯТИЕ УРОВНЯ ВОДЫ В ИРКУТЕ ДО КРИТИЧЕСКИХ ОТМЕТОК ОЖИДАЕТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/GbKs25xn0bU

Число жертв наводнения в Иркутской области выросло до 21 человека. Ещё 14 жителей региона числятся пропавшими без вести.

Паводок в Иркутской области набирает свои обороты. В ближайшие сутки ожидается повышение уровня воды в реке Иркут. Вдоль неё проживают десятки тысяч человек. В зоне возможного подтопления находится более 20 садоводств и несколько населённых пунктов.

В том числе Баклаши в Шелеховском районе. Уже сегодня ночью в черте этого села Иркут поднимется до 480 сантиметров. Что совпадает с критическим уровнем воды. Паводок ожидается и ниже по течению, то есть в Иркутске. Сегодня в областном центре был введён режим повышенной готовности. В зону возможного подтопления попадает посёлок Горького, больше известный как Селиваниха. В эти минуты в аварийно-спасательной службе Иркутска проводится общий сбор всего личного состава. Действия всех муниципальных организаций в случае возможного ЧС обсудили сегодня на комиссии по чрезвычайным ситуациям.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Возникла угроза поднятия уровня воды в реке Иркут и соответственно подтопления пригородов города Иркутска, которые попадают в зону подтопления в таких случаях. Поднятие воды прогнозируется до критической отметки, и эта ситуация требует того, чтобы мы на неё среагировали соответствующим образом".