Перейти к основному содержанию

Порядка 230 дворов благоустроят в этом году в областном центре

35 дворов, из них 14 комплексно, будет благоустроено в этом году в Ленинском округе Иркутска в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Некоторые из них не ремонтировались несколько десятилетий, а кое-где и асфальта-то не было.

Например, дворы в районе жилых домов на улицах Демьяна Бедного и Просвещения не ремонтировались больше 20 лет, грунтовую дорогу постоянно размывало дождем. Сейчас работа идет полным ходом - ведется комплексное благоустройство территории. Уже заасфальтировали и обустроили тротуары, площадку для сушки белья, отремонтировали колодцы. Еще здесь проведут обрезку деревьев, установят урны и спортивную площадку с тренажерами.
Продолжается благоустройство дворовых территорий в районе улицы Муравьева.

- В этом году во дворе дома № 21 на Муравьева выполнят устройство покрытия проезжей части, бортовых камней и тротуаров, посадят зеленые насаждения, проведут формовочную обрезку деревьев, установят уличные тренажеры. Кроме этого, в двух соседних дворах – на Муравьева, 19 и 23 заасфальтируют территорию, обустроят тротуары и газоны, – рассказала заместитель мэра - председатель комитета по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска Татьяна Жичина.

По просьбе жителей дома №77 на улице Ленинградской заасфальтирована проезжая часть, оборудованы тротуары, обустроены парковочные карманы и газоны. Позже установят ограждения, высадят деревья и кустарники, установят урны и лавочки.

Накануне глава города Дмитрий Бердников лично проверил, как идут работы.

– Сегодня мы побывали во дворах на улицах Демьяна Бедного, Просвещения, Ленинградская и Муравьева. Это те дворы, в которых не то, что не проводился ремонт – вообще не было асфальта! Сейчас здесь идут комплексные работы. Они выполняются в тесном взаимодействии с жителями, которые самостоятельно решают, какой будет их придомовая территория, – отметил глава города.

Всего в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в областном центре в этом году благоустроят порядка 230 дворовых территорий. В 50 из них к работам уже приступили.

">