Перейти к основному содержанию

Кто последний, или Почему в психоневрологическом диспансере такие очереди?

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/WXNyfB2IGN4

Сотни жителей Иркутска вынуждены часами простаивать в очереди в психоневрологический диспансер. Чтобы получить справку от врача, люди приходят ещё до открытия учреждения. Обо всём подробнее - в следующем материале.

Одни стоят за справкой, необходимой для получения водительских прав, другим нужен документ, чтобы устроиться на государственную службу, третьи просто хотят отправить детей в детский сад. Потребности у всех разные, а очередь одна. В психоневрологический диспансер на улице Сударева в Иркутске приезжают со всего региона. Олеся Хабеева с двумя дочерьми потратила 2,5 часа, чтобы добраться сюда из села Шара-Тогот Ольхонского района. Уже здесь стало понятно. Дорога была самой комфортной частью пути к кабинету врача.

ОЛЕСЯ ХАБЕЕВА, жительница Иркутской области: "Нам нужна справка, мы в регистратуре отстояли час, приехали мы где-то без 15 десять. Это только мы в регистратуру отстояли, а нам ещё очередь отстоять надо к психологу".

Стоят в очереди люди по 3, 4, 5 часов. Кому как повезёт. Или не повезёт. Аншлаг в больничных коридорах - явление сезонное. Если в январе за справками в диспансер приходит в среднем 180 человек ежедневно, то в мае-июне эта цифра увеличивается до 500. По нормативу за один час каждый врач должен обследовать трёх пациентов. На деле их намного больше. В очередях возникают постоянные скандалы. Чтобы снизить нагрузку как на посетителей, так и врачей, часть самых популярных услуг в прошлом году перевели в режим электронной очереди.

ИГОРЬ АЛЁХИН, гл. врач психоневрологического диспансера: "Водителей и оружие мы перевели на запись госуслуги и непосредственно через портал Иркутской области "кврачу38.рф". Чтобы избежать живые очереди в количестве более 250-350 человек. Для этого мы расширили количество врачей, участвующих в записи".

Именно в специалистах, а точнее их количестве, кроется главная причина очередей. Сейчас в Иркутской области всего 184 врача нарколога и психиатра, из них только 81 специалист работает в столице региона. Причина кадрового голода кроется в специфике и сложности работы этих докторов. За год из медвузов выпускается всего 20 специалистов, и далеко не все идут в профессию. А, как известно, именно кадры решают всё. В том числе и проблему бесконечных очередей.