Перейти к основному содержанию

Новые версии о причинах наводнения в регионе. Научные и не очень...

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/O-xg_eOwwa8

Обследованием повреждений, подсчетом ущерба и компенсациями дело явно не ограничится. Чтобы избежать таких катастрофических последствий в будущем, уже сейчас надо понять их причины. В первых версиях - научных и не очень - разбирался Давид Азизов.

Погибших уже два десятка человек, ущерб - миллиарды рублей. В регионе устраняют последствия наводнения. И если вопрос что делать не стоит, всем понятно, что надо работать. Кто виноват - уже начинают выяснять. Первыми откликнулись соцсети. По версии тиражируемой в них, вина лежит на энергетиках, которые ради сверхприбылей начали подъём уровня воды в Братском водохранилище. При этом интернет-эксперты не взглянули на карту Иркутской области. Большинство рек, вышедших из берегов, даже не соединяются с каскадом ГЭС.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, ген. директор "ЕвроСибЭнерго" (входит в En+ Group): "Те реки, на которых произошло наводнение, берут своё начало в горной системе Восточных Саян, но хотелось бы отметить: как минимум реки Бирюса и Уда они не впадают в Братское водохранилище. Они впадают в Ангару ниже Богучанской ГЭС".

К твёрдой двойке по географии учёные готовы выставить авторам подобных версий "неуд" по физике. Единственная вышедшая из берегов река, которая впадает в Братское водохранилище, находится гораздо выше над уровнем моря. А топит, как известно, сверху вниз, а не наоборот.

ВЯЧЕСЛАВ НИКИТИН, зав. лабораторией института систем энергетики СО РАН: "Уровень реки Ия в Тулуне в нормальных условиях имеет отметки 456-454 метра по балтийской системе. То есть выше Братского водохранилища на 51-56 метров. Таким образом уровень Братского водохранилища не каким образом не влияет на уровень реки в Тулуне. Впрочем так же, как и на уровни других притоков".

К тому же в изменении уровня воды в водохранилище просто нет необходимости. На себестоимость киловатт/часа это практически не влияет. Да и федеральное агентство водных ресурсов этого не допустит. Более правдоподобные версии катастрофы пытаются найти учёные. Частично ответ дают метеонаблюдения. Снег в Саянах в этом году стал таять раньше обычного, и совпало это с сильным циклоном, продержавшемся в горах несколько дней.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, зам. начальника Иркутского Гидрометцентра: "Максимальное количество осадков как раз пришлось на затопляемые районы. Это Нижнеудинский и Тулунский, где выпало от 1,5 до 4 месячных норм осадков. 4 месячных нормы как раз пришлись на Тулунский район".

Не исключают специалисты, что дополнительной причиной резкого подъёма воды могла стать вырубка леса в предгорье Саян. Вместо нескольких дней вода начала стекать по склонам за несколько часов, а нарушенная почва перестала её впитывать. Но это пока лишь версия, которую предстоит проверить.