Перейти к основному содержанию

Неделя после большой воды. Хронология ЧС

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/eXiTTgPiYCU

Сегодня не простая дата, по крайней мере, для Иркутской области. Неделю назад в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации из-за паводков. За эти семь дней произошло много знаковых событий. Как в них участвовали власти региона - мы отследили в небольшой хронологии.

26 июня. Бессонная ночь в Нижнеудинске: река Уда поднялась на 2 метра. Люди сооружают дамбу, вывозят попавших в водный капкан садоводов и горожан. Эвакуирован детский лагерь.

КОНСТАНТИН ПОЛИЩУК, начальник отдела предупреждения ЧС: "В данный момент мы предлагаем всем жителям, которые находятся в опасной зоне, эвакуироваться. Но пока редко кто соглашается".

27 июня. В регионе введён режим чрезвычайной ситуации. Реки Уда и Бирюса перешагнули критические отметки. Под угрозой - 700 домов. В Нижнеудинский и Тайшетский районы направляется председатель правительства региона. Начинает работу межведомственный оперативный штаб. Развёрнуты 42 пункта временного размещения вместимостью 13 000 человек.

РУСЛАН БОЛОТОВ, председатель правительства Иркутской области: "Ключевая задача - не допустить гибели людей на территории субъекта. Основная задача после паводка - это восстановление дорог, имущественного фонда, объектов коммунальной инфраструктуры".

28 июня. На пострадавшие территории выехал главы региона. Появились первые жертвы наводнения - пропали мальчик и пожилой мужчина. Число эвакуированных перешагивает отметку в 2000 человек. Им оказывают бытовую, медицинскую и психологическую помощь. В зону бедствия командированы десятки специалистов областных министерств и ведомств: необходимо оценить ущерб объектам инфраструктуры, жилью, социальным объектам и готовиться к их быстрому восстановлению.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Населению оказывается адресная помощь. Конечно, ситуация очень сложная".

29 июня. В регионе ждут визита первого лица страны. Президент прилетает ночью, проводит совещание в Братске.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: "Необходимо незамедлительно, уже сегодня, начать выплаты пострадавшим гражданам. Правительство уже приняло решение. К работе подключилось казначейство и Центральный банк".

30 июня. Начались выплаты в размере 10 000 рублей на каждого пострадавшего. Формирование списков на компенсации по утрате имущества продолжается. Нюансов - множество, в них вникают все: от рядовых чиновников до губернатора.

Прописка у меня - деревенская. А дом-то - тут!

1 июля. Вода начинает отступать, энергетики авральными темпами восстанавливают электроснабжение.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Уже более чем наполовину от того, где электроэнергии не было, если считать по количеству жителей, она восстановлена. Думаю, что в течение 72 часов везде электроэнергия будет восстановлена".

2 июля. Открыт проезд по трассе Р255 "Сибирь". 137 детей из Тулуна отправлены в оздоровительные лагеря. Многотысячная армия специалистов, добровольцев, полицейских и военных берёт курс на восстановление разрушенных посёлков и городов.