Перейти к основному содержанию

Компенсации уже получили более 7 тысяч жителей региона в зоне паводка

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/F-DBB1bdJsg

Единоразовую материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получили уже более 7 тысяч жителей Тулуна. И это число постоянно растёт. На данный момент от пострадавших поступило 12 тысяч заявлений. А вот точное количество семей, которые лишились своих домов, ещё только предстоит установить. Из-за большого числа пострадавших уже появились первые проблемы.

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, министр социального развития опеки и попечительства региона: "Основные проблемы - сегодня у людей у многих утрачены документы. Поэтому очень быстро ведём восстановление данных документов. Большое количество людей проживали длительное время, но не были зарегистрированы. То есть здесь только через судебное решение. И довольно-таки большое количество людей, которые к нам на сегодняшний день не обратились, которые зарегистрированы, но длительное время не проживали в данных домах".

На сегодняшний день в пострадавших населённых пунктах работают 48 комиссий по оценке ущерба. Выплаты компенсаций будут проводиться на основании выводов специалистов. В случае частичной утраты имущества каждому, кто прописан в доме, выплатят по 50 тысяч рублей. Эта сумма увеличится в два раза, если имущество потерянно полностью. Сегодня многие жители Тулуна не могут начать восстанавливать свои дома. Люди ждут оценщиков. Как нам сообщили в региональном правительстве, делать это необязательно. Существуют типовые повреждения, которые специалисты могут определить, даже не заходя в дом. Более того, каждый день сотрудники местных администраций подают в региональный Минстрой списки повреждённых домов. Так что, все, кому положена компенсация, обязательно её получат. Что же касается тех, чьи дома полностью уничтожены, то таким семьям будут выделены сертификаты на новое жильё.