Перейти к основному содержанию

В решении различных проблем пострадавших от паводка территорий задействованы тысячи людей

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/OWEv-eWQ8HE

Ангарск, Братск, Иркутск, ни один город в регионе не остался в стороне от обрушившейся на людей беды. В пострадавшие районы продолжает поступать гуманитарная помощь, на данный момент отправлено более 60 тонн полезных грузов. На местах приходится решать куда более серьёзные проблемы. Все подробности - прямо сейчас.

Всего 5 часов необходимо, чтобы доверху наполнить комнату гуманитарным грузом. В этих мешках - вещи для пострадавших от паводков в регионе. Ежедневный приём ведётся в Иркутском отделении Красного Креста. Наиболее востребованы сейчас стройматериалы и инструменты: лопаты, топоры, молотки. К тому же Красный Крест - единственная общественная организация, которая официально принимает финансовую помощь. На данный момент неравнодушные направили уже более 800 тысяч рублей.

СЕРГЕЙ ДАВИДЯН, председатель Иркутского отделения "Красного Креста": "Мы в соответствии со списком пострадавших будем оказывать на местах помощь каждому персонально, подход будет персональный. Один потерял большую часть имущества, один меньшую, подход будет такой - в соответствии с потерями".

Но по-настоящему оценить потери можно только, оказавшись на месте катастрофы. Те постройки, до которых не может добраться тяжёлая техника, спасатели и добровольцы разбирают вручную, по дощечкам. Тщательность - главный принцип. Только так можно найти пострадавших. Эта старушка простояла в воде больше суток, прежде чем была спасена.

В воде, да ещё и в химзащите приходится работать сводному отряду ветеринарной службы. Их задача - сбор погибших от паводка животных. Только за последние сутки в пострадавших районах были обнаружены трупы 8 коров, 12 свиней, 41 собаки и около 800 тушек домашней птицы. В местах, где их нашли, проводят санобработку.

ФЁДОР КОЛГАНОВ, начальник Братской ветеринарной станции: "Необходимость таких мероприятий очень важна, так как падшие животные могут вызвать инфекционные заболевания и распространить заразу по территории Тулунского района".

Не допустить распространения инфекций пытаются и путём иммунизации населения. Врачи проводят повсеместную вакцинацию от вирусного гепатита, брюшного тифа и дизентерии. Такие прививки не помещают и сотрудникам полиции. В круглосуточном режиме они следят за безопасностью на пострадавших территориях. После того, как вода спала, люди постепенно начали возвращаться к своим домам. Неожиданной находкой может стать оружие. Сотрудники полиции приняли решение организовать систему временного хранения легального огнестрела.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Что касаемо вопроса об обнаружении оружия, не принадлежащего гражданину, то здесь есть единственно верное решение - принести его в отдел полиции. Сотрудники полиции установят собственника этого оружия, вернут законному владельцу и, неисключено, что будет рассмотрен вопрос о возмездном изъятии этого оружия, но для этого необходимо будет установить все обстоятельства этого факта".

В решении проблем пострадавших территорий сейчас задействованы тысячи людей. И это только начало. Уже сегодня вечером в Тулун из Иркутска отправляется спецвагон с добровольцами. Они помогут в разборе завалах и восстановительных работах.