Перейти к основному содержанию

Баню в Первомайском планируют отремонтировать к ноябрю

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/-hWWgYK7MDs

Долгожданный ремонт начнётся в иркутском микрорайоне Первомайском. На улице Алмазной отреставрируют общественную баню. Обо всём подробнее - в следующем сюжете.

Амбарный замок на дверях разворачивает любого любителя попариться. Уже полгода жители микрорайона Первомайского в Иркутске не могут попасть в общественную баню, которую закрыли в январе. Здание было признано аварийным. За 60 лет существования бани здесь ни разу не проводился ремонт. Тем не менее, для нескольких сотен местных жителей посещение парной было незыблемой традицией.

ЭЛЬДАР АТАМАНОВ, иркутянин: "Району она необходима, тут много из частного сектора, у кого нет бань, также много любителей попариться. Домовые души баню не заменят, поэтому я сегодня сюда и пришёл".

К восстановлению внутреннего убранства парилок и предбанника приступят в ближайшее время. Здание подключат к центральным тепловым сетям и полностью восстановят котельную. Для этого администрация Иркутска заключила соглашение с инвестором из Улан-Удэ.

ЕКАТЕРИНА КОЗУЛИНА, председатель КУМИ администрации Иркутска: "Плюсы данного соглашения заключаются в том, что объект продолжает быть муниципальной собственностью, у нас остаётся контроль за деятельностью концессионера как в плане проведения работ, так и в плане дальнейшей эксплуатации. И при условии колоссальных вложений, которые необходимы для восстановления этой бани".

Жители частного сектора смогут посетить баню со скидкой в 50%. Ремонт обещают закончить к ноябрю. Так что, у людей ещё есть время для того, чтобы закупиться берёзовыми вениками.