Перейти к основному содержанию

С 1 июля на полках магазинов появилась промаркированная натуральная молочная продукция

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/F_5OQGylqMI

Проверки торговых точек тоже не за горами. Речь о новом федеральном законе о маркировке НАТУРАЛЬНОЙ молочной продукции. Он уже вступил в силу, но в Иркутске практически нет продавцов, которые его соблюдают. Мы всё же нашли такое место и выяснили: чем новшество выгодно покупателям?

Плакат - неброский, информация - важная! Так, одна из крупных российских сетей Иркутска отреагировала на новый федеральный закон. Он обязывает продавцов с 1 июля чётко выделять НАТУРАЛЬНУЮ молочную продукцию. Здесь решили изменить ценник. Буквы "БЗМЖ" на нём означают "без заменителя молочного жира". Но пока эта аббревиатура не цепляет взгляд.

ВАЛЕРИЯ ЖАРОВА, покупательница: "Если честно, пока вы мне не показали, я бы не обратила внимание вообще на это. Я невнимательна и не сильно читаю то, что написано.
- А теперь будете?
- Конечно. И посоветую друзьям своим".

АННА ДЕХТЯРЕВА, покупательница: "Если честно, то только на срок годности смотрю. Больше ни на что".

Что важно - другие продавцы могут выбрать иной способ оповещения. Это могут быть наклейки или специальные отдельные полки. Уже на этой неделе изменения будут заметны во многих крупных торговых сетях. Всё ради того, чтобы потребитель не запутался. А чтобы на прилавки не попал контрафакт, в полную силу заработала другая система - называется Меркурий". Отслеживает путь товара буквально… от коровы.

На это молоко фермер уже оформил электронное ветеринарное свидетельство. В нём - QR-код. С шифром места производства, здоровья животного и сроков годности самого продукта. Подделать картинку в отличие от бумажной ветсправки невозможно. Как и принять товар без такой электронной справки. Плюсы есть для всех участников процесса. Кроме тех, кто захочет сымитировать молочный продукт.

СЕРГЕЙ ГРОХОТОВ, зам. рук. Управления Россельхознадзора по региону и Бурятии: "Это экономит время на получение ветеринарных документов. А не как раньше это было - на бумажных носителях. Мгновенно эта информация уходит получателю, который в режиме онлайн может посмотреть документ, сравнить его с продукцией и сделать его гашение. То есть принять продукцию. Просматриваем систему и уже обнаруживаем недостоверные сведения о получателе, о сроках годности. За это уже 51 хозяйствующее лицо привлечено к административной ответственности".

Ответственность за своё здоровье всё же на потребителе. А все изменения в законах - лишь способ помочь сделать грамотный выбор.