Перейти к основному содержанию

"По весточке": скрыто от наших глаз

Горзова Юлия

Поучаствовать в наблюдениях объектов глубокого космоса приглашают жителей региона. Очередной выезд в Шелеховский район намечен с 28 июня по 7 июля. Участники смогут взглянуть в телескопы на Юпитер, Сатурн и созвездие Стрельца. А что ещё интересное скрыто от нашего взора? Тему продолжит Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Многое в жизни скрыто от наших глаз. Невиданные красоты природы, загадочные и таинственные места, необъяснимые явления. О том, что недоступно людям с первого взгляда, и поговорим.
--------------------------------------
Огромный дворец бронзового века обнаружен на дне водохранилища в Ираке. Его нашла международная группа археологов. Руины таились на севере Месопотамии. Находку датируют вторым тысячелетием до нашей эры. Останки древнего здания с 20 комнатами скрывались под водой более 30 лет. Но из-за засухи в северном Ираке уровень воды в водохранилище упал, и у археологов появилась возможность делать раскопки.
--------------------------------------
Под водой многое что таится. Там живут более 200 тысяч видов различных обитателей. В том числе и рыба. Её не видно, а она есть. Только на Байкале - 52 вида. Из них 27 – эндемики. Кстати, наше озеро попало в очередной рейтинг. Байкал вошёл в ТОП-3 лучших мест для рыбалки. Это выяснили аналитики в ходе опроса пользователей соцсетей. 46% респондентов назвали лучшим местом для рыбалки Карелию. Ещё по 12% наших соотечественников выбрали Крым и Байкал.
--------------------------------------
Выбрали необычный способ вернуть клуб "Енисей" в Премьер-лигу. Красноярцы прибегли к помощи супергероев после вылета команды из элиты российского футбола. Под масками Человека-Паука, Дэдпула, Росомахи и Чёрной пантеры оказались действующие игроки "Енисея". Необычный клип - мотивирующее видео пресс-службы клуба. Болельщики предположили, что это очередное оригинальное представление новичков команды. Тем не менее, фанаты от ролика в восторге. И спустя три часа после публикации он набрал под 10 тысяч просмотров.
--------------------------------------
Если посмотреть ещё не успели – присоединяйтесь. Это я выставке редких и необычных музыкальных инструментов, которая проходит в Иркутске.
Многие из них были скрыты от глаз в архивах краеведческого музея. Струнные, клавишные, ударные, духовые. Помог с экспонатами и иркутский рок-музыкант, в коллекции которого - инструменты, производители которых изготавливали модели для мировых рок-звёзд. Теперь полюбоваться ими могут все желающие.
--------------------------------------
Вот и все на сегодня. Отличного настроя на рабочую неделю! До встречи!