Перейти к основному содержанию

Каким будет июль? Прогноз погоды от Гидрометцентра

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/dD0BykmqJAM

Когда не просто понимаешь, а видишь всю силу природной стихии, с особым трепетом следишь за прогнозами синоптиков. И по июлю, который сегодня начался, их ожидания куда более оптимистичны, чем это было в отношении первого месяца лета.

Специалисты Иркутского Гидромтецентра уверяют: осадков станет меньше, что, разумеется, скажется на паводковой ситуации в регионе. Сейчас уровень воды в реках Ия, Бирюса и Уда уже начал снижаться. Спад продолжится, но быстрого возращения рек в русла ждать не стоит. Это связано с тем, что нынешнее наводнение было рекордным за всю историю региона. При этом важно, что синоптики особенно опасных для области затяжных дождей в ближайшее время не ожидают.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра: "На территории Иркутской области, если рассматривать температурный фон, он ожидается достаточно высоким. В ночные часы температура воздуха будет колебаться от +11 до +18 градусов. В дневные часы - от +25 до +32. По области в течение всей недели ожидаются грозовые дожди, местами ливневого характера. Но в основном это уже будут дожди не продолжительного характера, а более кратковременный характер носить".