Перейти к основному содержанию

Братья наши меньшие пострадали от разгула стихии не меньше людей

https://www.youtube.com/embed/onR22FjBu_A

Требуется помощь сегодня не только людям. Большая часть скота в Тулуне либо погибла, либо разбежалась. Течением уносило коров, свиней, кур. Досталось и другим домашним животным. Кто помогал собакам и кошкам, узнавала наша съёмочная группа.

Несколько дней этот пёс был узником. Узником собственного поводка. Его нашли в одном из затопленных дворов Тулуна. Далее на специальном транспорте доставили в Иркутск. Расстояние в 400 километров животные преодолели не без труда. Первое время на новом месте не притрагивались к пище и воде. Сейчас аппетит вернулся, собаки успокоились. Разве что с грустными глазами ждут своих хозяев, как этот пёс, которого буквально вытащили с того света.

АНДРЕЙ ДРОЗДОВ, кинолог: "Проплывали по улице, услышали где-то воет собака. Подплыли к забору, по крыше пролезли, искали долго, собаку не могли найти. Потом кинолог разглядел, что в дровянике под дровами в воде практически мёртвая собака лежит, не шевелится из последних сил. Вытащили. Собака агрессивная, завязали ей морду, посадили в лодку, привезли, сейчас она чувствует себя хорошо".

Сегодня питомнику помогают неравнодушные иркутяне. Люди привозят корма и медикаменты. Тем не менее, многим собакам в Тулуне не повезло. В спешке хозяева забывали освободить животных от цепей. Те же, кому чудом удалось вырваться с привязи, сейчас бродят по затопленному городу. Уже сегодня вечером кинологи из Иркутска возвращаются в Тулун. Спасают они не только собак. Из города вывезли около 10 кошек. Часть животных разобрали волонтёры. Часть нашли новый дом в Иркутской зоогалерее.

АННА ЧЕРНЕНКО, волонтёр: "В таких клетках мы можем разместить около 15-20 кошек. Только взрослых, не котят. И есть у нас ещё отдельное помещение, где мы можем, если кошки смогут сдружиться, то ещё 10-15 кошек можем разместить, как у нас в кошачьей комнате".

Уже сегодня специалисты начали фотографировать каждое спасённое животное. В скором времени снимки будут размещены в Интернете, чтобы их смогли отыскать хозяева.