Перейти к основному содержанию

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПОСТРАДАЛО ОТ ПАВОДКА В РЕГИОНЕ?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/YCIXe9KOsl8

А начинаем мы выпуск с последней информации из районов наводнения. Число жертв воды ни полиция, ни Следственный комитет, ни МЧС не называют: ведомства ссылаются на то, что ещё не все затопленные дома обследованы. В то же время агентство ТАСС, опираясь на свои источники в экстренных службах, заявляет - цитата: "По последним данным, жертвами стихии стали семь человек. Девять пропали без вести, среди них ребёнок". Конец цитаты.

В пунктах временного размещения власти проводят опрос: выясняют, кто из соседей так и не появился на суше, не попросил помощи. Спасатели подсчитали: в зоне наводнения постоянно проживали почти 10 000 человек. Из них, по данным Министерства здравоохранения, к медикам уже обратились более 600 жителей. Самые распространённые жалобы - это механические травмы, переохлаждение и обострение хронических заболеваний. В стационарах размещены 130 пострадавших. В основном это родители с малышами: для пострадавших детей стараются создать максимально комфортные условия, чтобы избежать последствий для их здоровья. Среди тех, кто на амбулаторном лечении, резко вырос спрос на медикаменты.

ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА, заместитель председателя правительства Иркутской области: "Наша оптово-снабженческая аптечная база представляет сейчас на больницы ещё и гуманитарную помощь, безвозмездную. Выходят представители Российского Красного Креста, Международного Красного Креста. Мы в принципе от помощи от такой не отказываемся. Хотя, повторюсь, все необходимые препараты есть в полном объёме".

Не в полном объёме предоставляют свои услуги социальные объекты. Из строя на территории подтопления выведены 43 учреждения, в том числе несколько фельдшерско-акушерских пунктов. Восстанавливать их в кратчайшие сроки мешает вода: многие муниципальные дороги остаются затопленными. По этой же причине есть затруднения в работах и по восстановлению электроснабжения. Сколько на все мероприятия потребуется финансовых средств, какой объём помощи можно запрашивать в том числе у федеральной власти, ещё предстоит оценить.