Перейти к основному содержанию

Пикет - последняя надежда для обманутых дольщиков

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/NADqElnr-gs

Расшифровывать хитросплетения долевого строительства приходится жителям региона. 11 объектов имеют статус "проблемных". Сотни человек, вложивших свои деньги, не могут вернуть их или получить жильё. Для некоторых пикет - последняя надежда быть услышанными. Кто прибег к такому способу сегодня - увидите далее.

Под взглядом известного режиссёра разыгрывается не комедия - трагедия. Пикет у здания иркутского цирка проводят люди, оставшиеся без жилья. Несколько лет назад они вложили деньги в долевое строительство. Но ключи от квартир так и не получили.

ТАТЬЯНА СТРОГАНОВА, участница пикета: "Мы ждём, чтобы в присутствии прессы, в присутствии всех дольщиков в общественном месте нам ответили на наши вопросы: каким образом власти пытаются решить наш вопрос".

Вопрос касается трёх домов: в одном, готовом, 17 квартир оказались... перепроданы. Другой стоит недостроенный. Третий не вырос выше котлована. Несколько десятков человек так и не стали новосёлами. При этом некоторые из них отдавали ипотечные кредиты!

АЛЛА БОГДАНОВА, участница пикета: "Мы платили добросовестно. Сейчас уже нам нечем платить. Мы потеряли уже своё жильё. Банк расторг с нами договор. Я выплатила 3 100 000, сейчас нам присудили ещё 6 900 000! Мы должны отдать 10 миллионов банку за квартиру, которой... не существует! Мы уже... ну, просто на грани!"

Все грани законов пикетчики изучили в судах. Сегодня у них одна надежда: на смену собственника земли под домами. Она принадлежала Министерству обороны, из-за чего и возникли проблемы у застройщика. В 2019 участок передан в областную собственность. Региону решать: что будет дальше?

ЕВГЕНИЯ НЕФЁДОВА, зам. министра имущественных отношений Иркутской области: "Право Иркутской области на данный земельный участок не зарегистрировано. Государственная регистрация права собственности приостановлена. То есть имеются на сегодняшний день претензии третьих лиц".

С претензиям вновь придётся разбираться в суде. И эти пикетчики не одиноки: в Иркутской области обманутыми дольщиками признаны почти 700 человек. Без использования разных способов борьбы за свои права жильё им не вернуть.