Перейти к основному содержанию

Опасный сорняк поселился в центре Иркутска

https://www.youtube.com/embed/hXYthgXFID0

А вот кто ни в каком долевом строительстве для получения жилья не нуждается, так это сорняки. Вредоносное растение прописалось в центре Иркутска. Учёные-гербологи бьют тревогу. Почему - узнал Олег Фёдоров.

Эта миниатюрная икебана - биологическая бомба замедленного действия. Опасный вредитель из мира флоры - повилика. У растительного иждивенца нет ни корней, ни листьев, он словно маленькая лиана окутывает стебель растения-хозяина и высасывает из него все жизненные соки. Встречается вредитель в 67 регионах страны. В том числе в нашем. Но до недавнего времени его видели лишь в отдалённых территориях. Однако на днях в межобластную ветеринарную лабораторию поступило сообщение от местного жителя - опасный сорняк уже и в самом Иркутске.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: "Здесь, на улице Советской, впервые был обнаружен очаг повилики в Иркутске. Этим сорняков заражены абсолютно все растения, теперь они будут выкошены, и в ближайшее время местность будет взята под наблюдение, чтобы опасный сорняк не появился вновь".

По мнению учёных, семена повилики могли прибыть в регион с другими - непроверенными. Или приправами, также в виде семян, которые в дальнейшем высадили бы как кормовые культуры для домашнего скота. Между тем сорняк способен нанести серьёзный вред здоровью коров и коз, а их молоко становится опасным для употребления в пищу. Несмотря на то, что повилика - растение однолетнее, это не значит, что проблемы от него на один сезон.

ДЕНИС ЕГОРОВ, герболог ФГБУ "Иркутская межобластная вет. лаборатория": "Стебли погибают, высыхают зимой, но коробочки остаются и семена могут оставаться даже на самом стебле и могут так зимовать, т.е. что-то опало в почву, что-то осталось на растении".

Жить в почве ни к чему не присасываясь семечко способно до 6 лет. Разросшийся сорняк образует так называемую крутину, длина которой может достигать 200 метров. Эта заросль повилики способна образовать за сезон от 3 до 137 тысяч новых семян. В местном Россельхознадзоре уверены: лучше предупреждать растительную напасть.

ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА, зам. начальника отдела карантина растений по Иркутской области: "Следует производить скашивание растений-хозяев до периода осеменения повилики и обрабатывать также агрохимикатами заражённые участки".

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР (3952) 55-95-27

Специалисты Россельхознадзора и межобластной ветеринарной лаборатории призывают жителей региона при обнаружении подобных растений обращаться к ним.

МЕЖОБЛАСТНАЯ ВЕТ. ЛАБОРАТОРИЯ (3952) 38-90-93, 39-49-09

Внимательность и быстрота реакции - то, что способно спасти от больших проблем.