Перейти к основному содержанию

"Точка будущего" - школа 21 века

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/2SFIouqqob0

Вот что точно не удастся получить нелегально - это знания. В Иркутске заканчивается возведение образовательного учреждения совершенно нового типа, и подход к обучению в нём будет практиковаться инновационный. На стройплощадке школы 21 века побывала наша съёмочная группа.

Это сейчас люди месят грязь на стройплощадке. Уже осенью здесь появятся асфальтированные дорожки, по которым побегут гораздо более молодые ноги. В образовательном комплексе "Точка будущего" приступают к финальной части работ. Проект уникальный не только для нашего региона, аналогов нет в России. Авторы преследуют цель - собрать под крышей одного учебного заведения детей с ограниченными возможностями и здоровых ребятишек. Школа рассчитана на 1022 места.

ИРИНА БЕЛЯНОВА, президент благотворительного фонда "Новый дом": "Образовательный комплекс включает в себя детский сад, младшую и старшую школу. Но первоначально в первый подготовительный год мы начнём с меньшего. И планируем, что детский сад - порядка 140 детишек. Школа - это порядка 200-215 человек".

Это не единственная особенность "Умной школы". Здесь же будут жить 20 семей, в которых есть приёмные дети. Часть мест в классах отдадут именно им. Кстати, давать здесь будут не только знания. Основная задача - социализация ребят с ограниченными возможностями и развитие в школьниках индивидуальных талантов, которые предстоит выявить педагогам.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "С урока математики через библиотеку, далее в класс керамики и на физкультуру в бассейн. Практически у каждого ученика будет индивидуальный план занятий. Соответственно, и преподаватели будут писать собственные программы. Для чего это делается: готовая программа учителю может нравиться, может нет. То, что он сделал сам для себя, - идеальный вариант. Естественно, не нарушая закон "Об образовании".

Необычная программа будет постигаться учениками в необычном комплексе зданий. Архитекторы спроектировали его именно под задачи "Умной школы". Реализация их решений - стала экзаменом для строителей.

АЛЕКСАНДР ХЛУЧИН, представитель технического заказчика строительства: "У нас 6 различных зданий, каждое стоит на своём фундаменте. Но объединены они одной крышей. Крыша достаточно сложная по конфигурации, это предназначено для того, чтобы не скапливался снег. Уникальность заключается именно в этом. Плюс все технологии, которые мы применяем, энергоэффективные и экологически чистые".

Строительство уже обошлось благотворителям и спонсорам в 5,5 миллиардов рублей. На их же деньги комплекс продолжит работу в дальнейшем, поэтому будет носить статус частной школы. Притом что обучение в ней будет бесплатным.