Перейти к основному содержанию

Из-за разлитого масла загорелся жилой дом в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/L2u6K6F9qko

Времени анализировать ситуацию не было - нужно было спешно покидать квартиры. Сегодня утром в Иркутске загорелся дом, в котором живут около 150 человек. В числе первых на месте происшествия оказалась и наша съёмочная группа.

Стук в дверь и крики "Горим". Под такой аккомпанемент сегодня просыпались жители дома на пересечении улиц Култукской и Поленова в Иркутске. Около 8 утра в здании начался пожар. Дым в считаные минуты затянул коридоры подъездов. 40 человек смогли самостоятельно выбраться из здания, прихватив с собой документы и домашних животных.

ДМИТРИЙ МИШУТИН, ИВАН МИРОНОВ, пострадавшие: "Сначала треск пошёл, мы как раз живём на первом этаже над суши-студией, треск пошёл. Я сначала посмотрел в окно, смотрю, там уже что-то рукава тянут, треск какой-то. Ну, суши-студия загорелась в подвале".

Через несколько минут на месте происшествия оказались пожарные, они вывели из горящего здания 50 человек. С помощью автолестницы с 3 и 4 этажей спасли ещё 6 человек, в том числе троих детей. Некоторым тут же на месте в мобильном пункте пришлось оказывать медицинскую помощь.

- Это от угарного газа?
- Нет, от угарного никто не пострадал. От картины. Давление у всех, у всех стресс от пожара.

Непросто пришлось и пожарным. Борьба с огнём осложнялась нестандартной планировкой верхних деревянных этажей.

ОЛЕГ ФЕДОРОВ, корреспондент: "В данный момент пожарные вскрывают крышу и проливают металлоконструкции. По предварительной информации, пожар начался на первом этаже жилого здания. Огонь по вентиляции направился на верхние этажи, где впоследствии загорелся рубероид".

В общей сложности с огнём боролись 60 пожарных, было задействовано 20 единиц техники. Возгорание удалось локализовать на площади 350 квадратных метров. После чего встал вопрос - куда теперь идти людям, чьё жильё пострадало.

НАДЕЖДА ЛЕБЕДЕВА, глава Правобережного округа Иркутска: "Со стороны администрации предоставлен пункт временного размещения - это школа 66. Также организовано питание для детей и женщин в соседнем кафе".

Решается вопрос с предоставлением погорельцам жилья из манёвренного фонда. На время, пока не сделают ремонт. Он понадобится и в кафе, откуда пошло пламя - на кухне загорелось разлитое масло. Из-за чего оно воспламенилось - предстоит установить экспертам и дознавателям. Известно, что на момент начала пожара кафе ещё было закрыто.