Перейти к основному содержанию

Будущее новых границ Прибайкальского нацпарка туманно

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/87CblnghxQM

Один из федеральных сайтов приковал к себе внимание жителей Прибайкалья. Там размещён проект закона о новых границах Прибайкальского нацпарка. Их планируется увеличить более чем на полмиллиона гектаров. Это может серьёзно сказаться на туристическом потоке, а также тех, кто живёт на побережье озера.

Сегодня заинтересованные в том, чтобы выяснить все нюансы, собрались в Иркутске. Эксперты изучили документы и пришли к выводу: новые границы могут существенно ухудшить жизнь местного населения. Внутри потенциального периметра нацпарка окажутся более трёх десятков населённых пунктов. Люди будут вынуждены существовать в жёстких условиях: под запретом окажется строительство водоводов, дорог и линий электропередач. Под удар поставлена социальная инфраструктура. В некоторых муниципалитетах земли до сих пор не разграничены, на кадастровый учёт не поставлены. В собственность оформлены лишь участки под жилыми домами. Изменения границ нацпарка спровоцируют серьёзную правовую коллизию.

ИРИНА ДОРОФЕЕВА, предприниматель: "Судя по логике данного проекта, хотя, может, нам что-то не пояснили и законодатель что-то другое хотел сказать, но, исходя из того, как мы его понимаем и как его в последующем может понять прокуратура, то, перешагивая через свой земельный участок, наступая на улицу, я попадаю на территорию нацпарка. Любое прикосновение к земле - как к ландшафту, оно, по сути дела, под запретом. И если сегодняшняя прокуратура и органы пока туда не очень смотрят, то завтра может прийти инспектор с нацпарка и напишет административный иск".

Пока таких наказаний нет. Да и сам проект постановления с сайта правительства страны сегодня исчез. Перед этим собрав множество так называемых "дизлайков". Но это обстоятельство мало утешает как жителей побережья Байкала, так и тех, кто там трудится. Неопределённость статуса земли и режимов её использования уже сказалась на туристической отрасли. А некоторые из местных жителей и вовсе лишились работы. Например, страховой агент из Еланцов не может оказывать свои услуги землякам с 2017 года: недвижимость на побережье практически все компании не берут в работу.

ТАТЬЯНА СИЗЫХ, жительница посёлка Еланцы: "Я не смогла эти договоры провести ни в одной страховой компании. Куда бы я не обращалась. Было отказано и сказано, что Москва не согласовывает. А так как здесь филиалы, мы не можем застраховать это имущество без разрешения сверху. То есть получается, что я как житель осталась без работы".