Перейти к основному содержанию

Режим ЧС введён в регионе из-за сложной ситуации с паводками

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/hbVscOFIUDM

Новость, которая сейчас беспокоит всю Иркутскую область, связана с паводками и их последствиями. В нескольких районах реки продолжают разливаться и уничтожать имущество местных жителей. В регионе уже объявлен режим ЧС. Даниил Седов продолжит.

По колено, по пояс, а где-то даже по грудь в воде. Дом от дома в посёлке Соляная так перемещаются спасатели. Здесь внутри здания - маленькая девочка, которая самостоятельно выбраться просто не могла. За последние сутки в Ниждеудинском и Тайшестском районах подтопило более 700 домов. В минувшую ночь из-за обильных осадков уровень воды в реках Уда и Бирюса поднялся на несколько десятков сантиметров выше критической нормы. Для борьбы со стихией своих сил не всегда хватает.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Попросили помощи у главного управления Красноярского края. В Алыгджер будет направлен сейчас вертолёт с Красноярска с группой спасателей, которые подготовлены для работы со спусковыми устройствами. Потому что Алыгджере сейчас нет даже посадочной площадки".

И стихия всё больше отрезает пути. В Нижнеудинском районе перекрыли мост через реку Уда. Конструкция может рухнуть. В Тулуне ситуация не легче. Там почти для 900 домов существует реальная угроза подтопления. Уровень воды в местной реке составляет 690 сантиметров. Это всего на 10 ниже критической отметки. Эвакуацию жителей пока не проводят. Однако пункты временного размещения уже готовы. Специалисты утверждают, что реки в области продолжат разливаться. А значит в опасности - все участки в низинах. В связи с этим сегодня в Прибайкалье объявлен режим ЧС.

РУСЛАН БОЛОТОВ, председатель правительства Иркутской области: "Ключевая задача – не допустить гибели людей на территории субъекта. Основная задача после паводка - это восстановление дорог, имущественного фонда, объектов коммунальной инфраструктуры".

На беду откликнулись и в Иркутске. Горожане несут тёплую одежду и еду в региональное отделение Красного Креста. На данный момент собрано уже более 500 килограммов провианта.

СЕРГЕЙ ДАВИДЯН, председатель Иркутского отделения "Красного Креста": "Мы соберём все необходимые вещи. И в течение 2-3 дней, согласовав с администрацией и представительствами Красного Креста, мы направим эти вещи пострадавшим".

СЕРГЕЙ АЛЬБЕРТОВИЧ ДАВИДЯН (3952) 38-19-01, 43-67-57

Также организация занимается сбором средств, которые пойдут на оказание помощи пострадавшим от паводка. Это та ситуация, когда всем жителям региона стоит сплотиться. Ведь неизвестно, сколько ещё стихия будет хозяйничать на территории области.