Перейти к основному содержанию

КАТАСТРОФА С САМОЛЁТОМ "УЛАН-УДЭ - НИЖНЕАНГАРСК - ИРКУТСК": ПОГИБЛИ 2 ЧЛЕНА ЭКИПАЖА, БОЛЕЕ 30 ПАССАЖИРОВ ПОСТРАДАЛИ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/QsXv_r5erxs

А начинаем выпуск мы с главной темы этого дня. Самолёт, который должен был лететь из Нижнеангарска в Иркутск, совершил жёсткую посадку в Бурятии. После того, как Ан-24 выкатился за пределы полосы, он врезался в здание. 2 члена экипажа погибли. Медицинская помощь потребовалась большей части пассажиров. Хронология авиапроишествия - прямо сейчас.

Высота 20.. 10... 5... Касание. Тормоза. Ещё тормоза. Ещё... Правая стойка шасси на поле! Тяга двигателей на нуле. Столкновения не избежать!

Полная тишина. Но это лишь в первые секунды. Люди просто в шоке. В салоне этого АН-24, который летел из Улан-Удэ в Нижнеангарск, а затем должен был отправиться в Иркутск, десятки пассажиров. На эвакуацию у них есть 90 секунд. Таков норматив. На самом деле времени меньше. В головной части самолёта уже начался пожар.

ЕВГЕНИЙ ВАРАВА, начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС Бурятии: "Сегодня в 10:30 в центр управления критических ситуаций главного управления МЧС России по республике Бурятия поступила информация о том, что в аэропорту посёлка Нижнеангарск Северобайкальского района при заходе на посадку борт АН-24, следовавший по маршруту "Улан-Удэ – Нижнеангарск", выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, пробил ограждения и загорелся. На данный момент проводятся работы по тушению".

Тушить сложно. Существует опасность взрыва авиационного топлива. Баки в этом АН-24, который принадлежит иркутской авиакомпании "Ангара", расположены в фюзеляже. Чтобы сбить пламя, понадобилось около часа. Сразу после этого свою работу начинают следователи.

ОЛЕГ СЕРЕБРЕННИКОВ, руководитель отдела криминалистики В-Сиб. СУТ СК России: "На борту воздушного судна находились 43 пассажира и 4 члена экипажа. По предварительным данным, погибли 2 члена экипажа, 31 человек доставлен в медицинские учреждения Северобайкальска с различными повреждениями".

АЛЕКСЕЙ ЦЫДЕНОВ, глава Республики Бурятия: "Сейчас министерство здравоохранения республики в полном объёме сориентировано на поддержку и помощь для нижнеангарской больницы, для северобайкальской больницы. В общем, все средства, которые необходимы, будут выделены, помощь будет оказана в полном объёме".

Говорить о причинах происшествия сегодня не то, что рано. Невозможно. Расследованием займётся Межгосударственный авиационный комитет. В СМИ появилась информация, что во время полёта отказал один из двигателей. Как было на самом деле, станет понятно после расшифровки чёрных ящиков. Известно, что этот АН-24 эксплуатируется с 1978 года.