Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 265. О велосипедистах замолвите слово...

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/PNlN1urPCms

Опасная ситуация - в Братском районе на трассе столкнулись два кроссовера. Один из водителей погиб, ещё три человека, в том числе 2-летний ребёнок, пострадали. Полицейские выясняют обстоятельства аварии, чтобы определить степень вины участников. Ещё менее защищёнными, чем шофёры и пассажиры машин, на дорогах являются велосипедисты. Легко ли им передвигаться по областному центру? Об этом - очередной выпуск рубрики "Автохам".

- Езжай!
- Я ЕДУ!!!

Одним велосипедистом сегодня станет больше: иркутянин Артур Макаров намерен научить кататься своего брата. Делится с ним навыками и... советами. Как ездить среди пешеходов и машин без аварий и конфликтов.

АРТУР МАКАРОВ, иркутянин: "Избегать дорог, где трафик высокий. И по пешеходным переходам не проезжать, а проходить. Ну, и кататься там, где машин поменьше. Или вообще за городом".

В самом городе есть вполне официальная велодорожка. Но на ней новичок может запросто растеряться, если лоб в лоб встретится... с маршрутными такси. Их водители - вовсе не автохамы. Просто этот отрезок - вполне официальная остановка. Передвигаться здесь велосипедистам предлагают по тротуару.

НО! Даже если полоса свободна от машин, повод для перепалки и спора всё равно остаётся. Дорожка пришлась по нраву пешеходам. Тем, кто на велосипедах, здесь порой с ветерком не прокатиться.

НАТАЛЬЯ ЕРМОЛЕНКО, иркутянка: "Не очень комфортно. Потому что у нас отношение к велосипедистам как-то не привито. У нас пешеходы не приучены. Особенно когда утром едешь со стороны Советской, спускаешься по этой велодорожке вниз, очень многие по ней идут пешком. И когда человеку об этом сообщаешь в культурной форме, что это также проезжая часть, что пешеходная - рядом, иногда даже посылают нецензурными словами".

Не слов, а штрафа заслуживают те, кто проезжает по зебре верхом на велосипеде. Такие нарушители чаще всего встречаются среди детей. И это повод задуматься родителям. В этом году в аварии попало в два раза больше подростков, чем в прошлом. Ребятня забывала о правилах и потеряла осторожность.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": "Уже зарегистрировано 17 ДТП с наездом на велосипедистов. Где 14 человек пострадали. Из них 10 - несовершеннолетних. Зачастую, это не вина велосипедиста, а вина водителя. Так, у нас было ДТП в районе 23 школы. Там несовершеннолетний ехал по тротуару. С прилегающей территории выезжал водитель. Не обратил внимание на велосипедиста. Не предоставил ему преимущество".

Иметь преимущество - приятно. А проявлять взаимную вежливость и предупредительность - полезно. Ведь только так можно избавиться от хамства и избежать большинства аварий.