Перейти к основному содержанию

ЛЕТНИЙ ПАВОДОК В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: 5 РЕК ВЫШЛИ ИЗ БЕРЕГОВ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/3CVqZ3XUt1k

Режим чрезвычайной ситуации введён в Нижнеудинске. Ещё 4 района региона находятся в состоянии повышенной готовности. Вслед за осадками в Иркутскую область пришли паводки. Сотни человек вынуждены эвакуировать.

На окраине Нижнеудинска сегодня не спали. Сооружали дамбы, измеряли расстояние от воды до домов. В конце концов, просто разводили руками. А что сделаешь? За несколько часов уровень реки Уда поднялся почти на два метра.

ИВАН ТКАЧУК, житель Нижнеудинска: "Поднимается махом. Если не дай Бог валом пойдёт, то это уже гиблое дело будет. Затопит всех и всё".

Вода валом не пошла. Продолжила подниматься постепенно. Но в капкане оказались несколько сотен жителей садоводства. Река преградила путь к дачам. Потребовалась помощь спасателей. Вывозят в первую очередь детей и стариков.

ЕВГЕНИЙ КУЗОРА, заместитель начальника западного поисково-спасательного отряда: "Ну, там вода прибывает. При заезде в садоводство воды не было через дорогу, на обратном пути буквально через полчаса уже вода поднялась. И уже через дорогу идёт".

Стихия ударила и по самому Нижнеудинску. Затоплено пять улиц. В воде - десятки домов. На месте развёрнут штаб спасателей.

КОНСТАНТИН ПОЛИЩУК, начальник отдела предупреждения ЧС: "В данный момент мы предлагаем всем жителям, которые находятся в опасной зоне, эвакуироваться. Но пока редко кто соглашается. Превентивно вчера была проведена эвакуация детей из детского оздоровительного лагеря. Ну, а сегодня показало, что это мероприятие было проведено своевременно, потому что данный лагерь оказался под угрозой подтопления".

В общей сложности из лагеря эвакуировали 351 ребёнка и 68 сотрудников. Иногородних разместили в школе-интернате. У них есть еда, сухие вещи, тёплые кровати. О таких условиях пока не могут и мечтать спасатели. Из берегов вышли сразу пять рек области. Населённые пункты есть возле каждой из них.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области: "В утренние часы также пришло сообщение о подъёме воды в населённом пункте Сереброво Тайшетского района. Специализированная пожарно-спасательная часть, которая по моей команде вчера выдвинулась в Нижнеуди6нский район, сходу практически была переориентирована движением на Тайшет. В настоящее время они прибыли уже в Сереброво. Это 20 человек, 4 лодки".

Это интервью генерал МЧС дал в 11 утра. Уже во второй половине дня он вместе с группой спасателей вылетел из Иркутска в Тайшетский район.

Вот так сегодня выглядит посёлок Сереброво. Люди покинули дома и поднялись на возвышенность. Жгут костры, готовят на них еду. Большинство отказывается эвакуироваться. Бояться мародёров. Хотя опасаться нужно и следующей ночи.

РУСЛАН БОЛОТОВ, председатель правительства Иркутской области: "В режим повышенной готовности переведены 4 района. Нижнеудинский переведён в режим чрезвычайной ситуации. Обстановка сложная гидрологическая. Подъём рек будет продолжаться. Сегодня ночью ожидаем ещё одну волну паводка".

Какой окажется эта волна - узнаем уже завтра утром. Сегодня же тысячам жителей области предстоит ещё одна... бессонная ночь.