Перейти к основному содержанию

"По весточке": яркие события лета

Горзова Юлия

Всем здравствуйте! Лето – время расслабляться. А помочь в этом могут различные праздники, фестивали, соревнования. О ярких событиях, которые уже прошли или их только готовят, сегодня и поговорим.
--------------------------------------

Думаю, многие мечтали хоть раз в жизни поваляться в стоге сена. Но только не участники фестиваля эстонской культуры "Янов день" в Томской области. Для них солома – материал для творчества. В рамках конкурса "Сенофест" команды представляли работы на тему "Животные". По оценке жюри, лучшую композицию сплела команда из Пермского края. Вот этот пёс. Он получился хоть и огромным, но очаровательным. Компанию на поляне ему составили лось, медведь и другие соломенные звери.
--------------------------------------
Любовь к животным испытывают многие. В подтверждение тому на днях состоялся самый трогательный праздник Иркутского зоосада – День опекуна. На мероприятии собрались люди, которым небезразличны звери, обитающие в учреждении. Для них устроили настоящее торжество. Таким образом сотрудники зоосада решили отблагодарить всех, кто оказывают им реальную помощь уже много лет.
--------------------------------------
Который год подряд в Усолье летом отмечают… Новый год. Затейниками выступают байкеры. В этот раз праздник состоится 29 июня. Гостей ждут не только конкурсы и хороводы, но и нестандартные Дед Мороз и Снегурочка. Они зажгут байкерскую елочку с игрушками. Ну, и, конечно, куда без большого сугроба снега. Участники отмечают: каждый год праздничная колонна вызывает недоумение у горожан, но при этом явно всем поднимает настроение.
--------------------------------------
Приподнятое настроение и у испанцев. Хотя, я бы на их месте переживала. На севере страны прошёл фестиваль прыжков… через младенцев. Название говорит само за себя: малышей укладывают на одеяла - импровизированные кроватки - прямо на улице. А мужчины в костюмах дьявола - один за другим с разбегу - перепрыгивают через ряды беззащитных крох. Вся эта вакханалия завершается тем, что детей осыпают лепестками цветов. Местные считают, что таким образом можно избавить чад от порчи, сглаза и болезней.
--------------------------------------
По-моему, на сегодня ярких событий достаточно. Новая порция весточек – совсем скоро. До встречи.