Перейти к основному содержанию

Суд отказал китайскому инвестору в жалобе на запрет строительства завода на Байкале

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/z2rcgJsGI8M

Лучше или хуже? В какую сторону изменится ситуация со строительством завода по разливу байкальской воды в Култуке, сегодня определял суд. Заседание завершилось чуть больше часа назад. На нём представители Фемиды рассматривали жалобу собственников производства на решение Кировского суда Иркутска.

Сами недостроенные корпуса, напомню, были опечатаны ещё в начале апреля. После бурных возмущений общественности. Тысячи жителей региона и всей страны призывали прокуратуру и власти запретить строительство завода. Внеплановые проверки вскрыли нарушения природоохранного законодательства, а позже под сомнение были поставлены выводы экологической экспертизы, разрешившей возведение объекта.

И вот сегодня суд рассмотрел апелляцию от представителя производства. И оставил её без удовлетворения. Будет ли обжаловано такое решение дальше - пока неясно.

ЦЗЮЙ ГОФА, генеральный директор завода: "Это ещё неясно. Ничего не решили. Надо обсуждать. На сегодняшний день мы вложили больше 4 миллионов долларов США. У нас большой ущерб!"

ЕЛЕНА МАЛЬХАНОВА, ст. пом. Байкальского межрегионального прокурора: "Мы согласны с апелляционным определением, которое озвучено пока только в резолютивной части, мы согласны с решением суда первой инстанции. И также по нашему ходатайству вынесено частное определение о том, что суд указал органам на недопустимость нарушений впредь".