Перейти к основному содержанию

ГРЯДУТ ЛИ ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ ЗАКУСОЧНЫХ ПОСЛЕ ОТРАВЛЕНИЯ ШАУРМОЙ В БРАТСКЕ?

https://www.youtube.com/embed/H1EgcKSNk2A

Внеплановая проверка крупной сети кафе быстрого питания намечается в Братске. Такую возможность рассматривает региональный Роспотребнадзор после обращения городской администрации. В связи с массовым отравлением местных жителей шаурмой специалисты мэрии просят провести ревизию всех подобных закусочных северной столицы Прибайкалья.

АРТЁМ МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета экономического развития администрации Братска: "Администрация города подготовила список объектов, оказывающих услуги быстрого питания для направления в органы Роспотребнадзора по Братску с целью проведения внеплановых проверок. Преимущественно это нестационарные торговые объекты. Я должен пояснить, что у нас полномочий по проведению проверок нет, поэтому это инициатива администрации была направить Роспотребнадзору".

Проводить проверку всех заведений, торгующим фастфудом, как в Братске, так и в других населённых пунктах региона, специалисты Роспотребнадзора не будут. Поскольку, как пояснили в ведомстве, отравление не носит эпидемический характер. Напомним, 9 жителей Братска, в том числе 16-летняя девушка были госпитализированы на выходных. У них диагностировали острое пищевое отравление. Вскоре выяснилось, что все пострадавшие перед этим ели шаурму, которую приобрели в одной из популярных сетей быстрого питания. В общей же сложности за помощью врачей обратились 13 человек. Сейчас медики оценивают их состояние как удовлетворительное с положительной динамикой. После проверки заведения, где люди приобрели фастфуд, его временно закрыли. Там выявлены многочисленные нарушения.