Перейти к основному содержанию

Пьяным на дороге не место, или Сплошные проверки водителей устроили в регионе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/9RQr3F6f_VU

Временно задержал движение на одной из улиц Тулуна... вот этот мужчина. Он решил пересечь проезжую часть на четвереньках. Стоить отметить, что фактически местный житель никаких правил не нарушил. Ведь переползал дорогу он по пешеходному переходу. Однако некоторые интернет-пользователи всерьёз озадачились здоровьем мужчины. Другие же предположили, что виной всему алкоголь.

Употребление спиртного водителями нередко становится причиной аварий в регионе. Именно таких шофёров выявляют сотрудники ГИБДД в ходе сплошных проверок. Вместе с инспекторами на патрулирование иркутских улиц отправилась наша съёмочная группа.

- Документы, пожалуйста, ваши.

Инспектора интересуют не только документы, но и состояние шофёра. За стандартными вопросами скрывается целый алгоритм по выявлению выпившего человека. В Иркутске проводят сплошные проверки по выявлению любителей прокатится на машине под градусом.

ИВАН ДАВИДОВИЧ, заместитель командира взвода №2: "В летний период открываются у нас водоёмы, речки. И очень много людей проводит там свой досуг, злоупотребляют спиртными напитками и пренебрегают правилами ПДД - выезжают на своих транспортных средствах".

Далеко уехать у нерадивых водителей сегодня не получится. На въезде в Ленинский округ их поджидают 4 экипажа ГИБДД. Место выбрано неслучайно. Берег Иркута неподалёку буквально притягивает любителей выпить, а после - прокатиться с ветерком. Но сегодня все сознательные - за 2 часа рейда на оживлённой дороге пьяных шофёров не выявлено. Отправляемся на патрулирование сельской местности.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Стоит отметить, что количество нарушителей никак не зависит от дней недели. Но у сотрудников ДПС есть одно правило, которое гласит: пьяных водителей становится в разы больше после захода солнца".

Подтверждение тому находим в Селиванихе. После длительного разговора у инспектора появляются вопросы к состоянию мужчины, который был за рулём остановленной Волги. Взгляд затуманен, речь невнятная, да и характерный запах спиртного имеется.

- Я вам предлагаю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. С помощью алкодетектора. Понятно, да? Вы согласны пройти?
- Нет, я наслышан об этих приборах.

Теперь мужчине придётся знакомится с другими приборами в наркологическом диспансере. Его ждёт проверка на опьянение. И не только алкогольное, но и наркотическое. Если хоть один факт подтвердится - водитель заплатит штраф и будет лишён прав на срок от 1,5 до 2 лет. Ну, а экипаж вновь отправляется на патрулирование. Уже утром стало известно: за ночь только в Ленинском районе сотрудники ГИБДД задержали 17 предположительно пьяных шофёров. Тем самым, возможно, помогли избежать трагедии.