Перейти к основному содержанию

С 8 июля туристы не смогут слетать в Грузию

https://www.youtube.com/embed/UmdZAJsKdGQ

Проблема - где провести отпуск - встала перед тысячами жителей нашей страны. И Прибайкалья в том числе. С 8 июля 2019 года туристы не смогут слетать в Грузию, в свою очередь грузинским туроператорам запрещено совершать рейсы в Россию. Президент Владимир Путин подписал указ о временной приостановке авиасообщения между государствами. Также рекомендуется не продавать путёвки в Грузию. Причиной стали антироссийские акции, которые прошли накануне в Тбилиси. Пострадали сотни человек.

Жители нашего региона уже начали сдавать авиабилеты. Самый дешёвый, к слову, стоил порядка 11 тысяч рублей. Всего в данный момент на курортах соседнего государства отдыхают 25 тысяч наших соотечественников. Солнечная республика на берегу Черного моря в последние годы оставалась одним из самых популярных направлений для отпускников из России. Только за прошлый год её посетили около миллиона 300 тысяч человек. При этом стоит сказать, что поток иркутян в Грузию большим никогда не был. А тем жителям региона, которые всё же собирались провести отпуск в соседнем государстве, вернут потраченные деньги. Либо предложат отдых на других курортах.

ОЛЬГА СВИРКИНА, директор туристической компании: "Безусловно, российские перевозчики потеряют, и суммы исчисляются миллиардами, но при это российские туристы могут вернуть свои деньги - средства, потраченные на приобретение туров. Как альтернатива Грузии есть недорогой отдых у нас на черноморском побережье России, также есть недорогая Абхазия и недорогие турецкие отели "