Перейти к основному содержанию

Жители посёлка Грановщина в разгар лета остались без воды

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/UUMVcIXT8Mw

Угроза для жизни этих молодых людей не пугает. А ведь накануне на озере Юнатка в Ирктуске во время ночного купания утонула 31-летняя женщина. Вообще же дно водоёма - настоящая свалка строительного мусора, поэтому купание здесь опасно. Люди гибнут здесь не в первый раз.

А вот для жителей посёлка Грановщина масштабное отключение воды, да ещё в разгар садоводческого сезона стало новостью. В причинах засухи разбирался Давид Азизов.

- Родители в сентябре будут переезжать, и хотелось бы, чтобы зимой была вода. И что делать? Или бурить эту скважину, или нас всё же подключат.

Сюрприз не удался. К переезду родителей из Республики Саха в посёлок Грановщина под Иркутском Анна рассчитывала сделать ремонт. Однако отсутствие воды внесло в график работ коррективы. Да и скважина обойдётся тысяч в 150. Хотя покупали дом с центральным водоснабжением. Хорошо, что отец, приехавший в отпуск, не растерялся.

ИЛЬЯ ДРАГИН, житель пос. Грановщина: "На данный момент водичка бежит, но это подключено от соседа, спасибо ему, что он добро дал на это дело. Но это временно, а если потом он откажется от этого дела? Что будем делать, я не знаю. Впору минеральной водой запасаться, готовить, стирать. По договору у нас центральное водоснабжение круглогодичное. Но смотрю, здесь большая проблема появляется".

Подключили от соседа не воду, а электричество. Общая колонка, обслуживающая две улицы, оказалась обесточена. Энергетики обрезали кабель из-за большой задолженности. Время жаркое: прежде, чем разбираться в причинах, жители решили устранить последствия.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Света нет, и это неудивительно. Сейчас от электричества запитан вот этот насос, всё остальное обесточено. И насос-то подключён не от центральной линии, как это должно быть, а от дома по соседству. Мера более чем временная, проработает она ровно до тех пор, пока не подключат электричество централизовано, либо до тех пор, пока выдерживает энергосистема вот этого дома по соседству, который сейчас обслуживает вот эти вот 20 с лишним домовладений".

Вернув воду, жители взялись за счета. За электрофикацию скважины с каждого дома ежемесячно платили 350 рублей застройщику посёлка. Именно он в своё время возвёл колонку. И рассчитывались с энергетиками, руководствуясь показаниями общего счётчика. Именно разночтения в данных прибора и стали причиной отключения.

ЕВГЕНИЙ ЗЫРЯНОВ, представитель фирмы-застройщика: "Мы вопрос решили, сейчас временно подключат, чтобы люди без воды не остались. И сегодня в восемь часов проводим собрание. Вопрос стоит о том, чтобы передать жителям улицы Ярославского эту скважину в собственность, чтобы они ей сами управляли, сами ей занимались".

Окончательно договариваться с энергетиками, скорее всего, предстоит уже новым собственникам, самим жителям. Одной из причин передачи имущества, по словам застройщика, стала низкая собираемость. Некоторые домовладельцы не оплачивали счета несколько лет, разницу приходилось раскладывать на добросовестных жителей.