Перейти к основному содержанию

Из-за пьяных водителей в Иркутске произошло несколько ДТП

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/HhPaV2bLOO4

Гораздо больше пострадавших, чем от пищевых отравлений, в регионе появляется в результате аварий. Так произошло и в минувшие выходные. Причём отдельной строкой в общей статистике стоят ДТП, виновниками которых стали водители в состоянии опьянения. А таких немало. Тему продолжит Евгений Шоев.

Белые следы на асфальте - это молоко. Выпить его уже не суждено пенсионерам из Иркутска, сейчас они в больнице. Накануне супружеская пара проходила по двору, где их и сбил водитель чёрного внедорожника. Мужчина просто не заметил пенсионеров. Он был в состоянии алкогольного опьянения.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "И это лишь одна история из множества подобных, но обо всём по порядку".

Ночь с воскресенья на понедельник. Улица Сергеева в Иркутске. Водитель ВАЗа решил выехать с парковки торгового центра. Быстро и не по правилам. Завершить манёвр мужчина не успел. Столкнулся с "Тойотой". С места аварии врачи увезли пять человек, трое из них - дети.

Главный вопрос предполагаемому виновнику ДТП задали уже в отделении полиции.

- Накануне употребляли спиртные напитки?
- Да, было дело.
- А что выпивали?
- Пиво.
- А в каком количестве?
- Не знаю. Не считал.

Не посчитал нужным отказаться от управления транспортным средством и водитель этой бетономешалки. Да, за рулём многотонной машины находился... пьяный человек! Именно он, как предполагают полицейские, спровоцировал аварию на улице Костычева в Иркутске. Итог практически лобового столкновения - один погибший, пострадала девочка-подросток. Водитель, а по совместительству любитель горячительных напитков, задержан.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: "За прошедшие выходные сотрудниками Госавтоинспекции на территории Иркутской области выявлен 121 водитель, находящийся за рулём в состоянии алкогольного опьянения. 13 водителей задержаны за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения".

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "А можно ли каким-то образом сократить эту печальную статистику? Можно, например, законодательно. Около недели назад президент страны подписал закон об ужесточении ответственности пьяных водителей, по вине которых погиб человек. Теперь вместо от 2 до 7 сидеть придётся от 5 до 12 лет. То есть в два раза больше. Стоит ли бутылка алкоголя сломанных жизней? Каждый должен решить для себя сам".