Перейти к основному содержанию

Дождевая вода затапливает подземный паркинг в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/mUsregKgNd8

Решить вопрос немедленно требуют десятки иркутских автомобилистов. Их подземный паркинг заливает дождевая вода! Крыши над помещениями практически нет. Её начали демонтировать, чтобы устранить строительные недостатки, да так и бросили, не доделав. Кадры с места событий - прямо сейчас.

Плёнка - пока единственная защита от воды с извёсткой. Этот иркутский подземный паркинг топит каждый летний дождь, утверждают владельцы машиномест. Они не знают, чего бояться больше: ржавчины на кузовах или какого-нибудь техногенного ЧП.

- Нас в основном интересует электроснабжение элементов пожаротушения. У нас они порошковые. Если будет какое-то короткое замыкание, не дай Бог, могут сгореть все машины.

Пока машины, стены и остальные вещи просто интенсивно намокают. Впрочем, этот процесс не останавливался вот уже несколько лет. Даже зимой. На застройщика владельцы парковочных мест неоднократно жаловались. Дошли до суда: так как срок гарантийных обязательств истёк. Фемида обязала строителей безвозмездно устранить недостатки кровли. Но протечки не прекратились! Лишь усилились. Три недели назад здесь появились рабочие: вскрыли проблемные участки и... пропали!

ПЁТР КАУРОВ, представитель интересов собственников машиномест: "Если дождь идёт, то за ночь мы примерно около 200 литров воды вытаскиваем вёдрами".

Вёдра пока не убирают: ведь неизвестно, когда подрядчик восстановит кровлю. Точную дату возвращения рабочих застройщик не называет.

АЛЕКСАНДР БУРЛАКОВ, гендиректор организации-застройщика: "Мы связались с проектными организациями, чтобы понять, в чём дело. Наш технический отдел этим вопросом занимается. Это всё могло произойти не только по причине строительного брака, но и по причине неправильной эксплуатации. Данного сооружения. У нас есть информация, что в течение зимнего времени выполнялась очистка кровли механизированным путём. Что также могло привести к повреждениям кровли".

Таким образом, в числе виновных может оказаться управляющая компания. Но автовладельцам от этого не легче: в ближайшие дни вновь обещают дождь, поэтому людям придётся вновь заниматься спасением имущества и круглосуточно дежурить.