Перейти к основному содержанию

Тополиный пух и спички - это не игрушки

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/IIkqw9GpuR8

А вот причину возгораний в июне зачастую даже искать не приходится. Тополиных пух. Любят его поджигать, как оказалось, не только дети. Но и люди вполне взрослые. И вовсе не развлечения ради. А вот для чего и каких можно ожидать последствий - расскажем далее.

Если бы этот клип кумиры женщин, которым слегка за 30, снимали в Иркутске, звёзды бы не избежали штрафа. Причём каждый из трио выложил бы по три тысяч рублей. Продюсер и концертный директор раскошелились бы на более серьёзные суммы.

Причина как в песне – жара, июнь. В области действует особый противопожарный режим. Разведение открытого огня, в том числе поджог тополиного пуха, запрещён.

ВИКТОР ПАШКОВ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "В этой связи за нарушение требований противопожарного режима сегодня двойная административная ответственность: в отношении должностных лиц - это 15 тысяч рублей, в отношении юрлиц - это порядка 500 тысяч рублей".

Это мужчина далеко не звезда эстрады. Обычный дворник. Но работает с огоньком. В прямом смысле. Решил ускорить процесс уборки территории с помощью зажигалки. Именно за такими рационализаторами и приглядывает МЧС. Ведомство предупредило управляющие компании и коммунальщиков об опасности поджогов. В прошлом году такие действия дважды приводили к пожарам. Поэтому в этом сезоне с пухом будут бороться с помощью поливальных машин.

АНТОН ПУСТЫННИКОВ, зам. начальника производства МУП "Иркутскавтодор": "Происходит обработка дорожного покрытия, прилотковой части, обработка тротуаров. Когда пух смочен, он уже не сможет возгораться. И даже когда он высохнет, он уже так не будет гореть, так как он горит, если чиркнуть спичкой".

Ещё один способ - обрезка деревьев. Однако ей можно заниматься только весной, сейчас уже поздно. Кстати сказать, в планах городских властей всё же замена тополей на другие деревья, к примеру, липы. По биологическим свойствам они также эффективны, но не имеют пуха.