Перейти к основному содержанию

ЗЕМЛЮ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМОВ В АНГАРСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ВЫДЕЛИЛИ... НА БОЛОТЕ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/qzaN1emvxPA

А начнём мы с новости, которая вряд ли обрадует чиновников Ангарского городского округа. Их ждёт проверка по уголовной статье. Поводом стала ситуация вокруг участков для многодетных семей. Около 200 наделов выделили людям 5 лет назад. Но до сих пор начать строительство на земле не могут. Ведь даже проехать к участкам невозможно. Почему? И есть ли решение проблемы? Расскажем в первом материале выпуска.

- Давай-давай, прыгай. Вот эта наша земля, где мы будем строить большой дом, красивый…

О большом доме большая семья Светланы Белик мечтает давно. До воплощения желания в жизнь, казалось бы, рукой подать. В 2014 году мать 5 детей получила участок. Вот только начать строительство не получается - до надела не может добраться техника. Кругом - непролазные дебри и болота. Дорог здесь нет. И не только их.

СВЕТЛАНА БЕЛИК, многодетная мать: "Когда в 2014 году мы получали землю, было обещано, что нам к 2018 году, хотя бы к 2018 году нам проведут свет, нам сделают дороги. В итоге мы ничего не добились".

Семья за эти годы стала ещё больше. У Светланы появилось двое внуков. Оксана Хростовская, ей тоже выделили здесь участок, ждёт уже пятого ребёнка. В общей сложности в Ангарском районе многодетные семьи получили около двухсот наделов. Каждый со своим "сюрпризом".

- Какие-то участки были под лесом, на каких-то участках были рвы. Обратите внимание - мусорки, свалки. Где-то железобетонные конструкции.

Кстати, вот они. Полуразрушенная территория бывшего совхоза - тоже чьи-то владения. Как здесь строить дома и заводить хозяйство - люди не знают. И боятся, что вдобавок их ещё и накажут - за неосвоение выделенных земель.

АЛЕКСЕЙ ЧЕРКАСОВ, многодетный отец: "На основании действующего законодательства после предоставления земельного участка, насколько мне известно, в течение 3 лет собственники должны его освоить. Мы не имеем возможности что-либо делать. Поэтому вот-вот многие из нас ждут "письма счастья". Штрафы там очень немаленькие. 30 тысяч рублей на каждого члена семьи".

Единственный, кто может похвастаться тем, что начал работы - Илья Высотин. Отец троих детей решил возводить забор после того, как на его участке неизвестные стали спиливать деревья.

ИЛЬЯ ВЫСОТИН, многодетный отец: "Самое сложное было - найти сюда дорогу. Потому что я её делал фактически сам - наёмными тракторами. И завозить сюда бетон - ждать усушливую погоду, чтоб она недели 2-3 простояла сухой, и прошла спокойно вертушка, не буксовала".

Мужчина попробовал даже завезти гравий под фундамент будущего дома. Но самосвал забуксовал. Стройматериал пришлось бросить посреди леса. И пока здесь не сделают дороги - довезти гравий до конечной точки вряд ли удастся. Причин, почему с 2014 года тут не появилось даже направлений, множество. На одно их перечисление в ходе интервью у заместителя мэра округа ушло больше 3 минут. Сейчас дело сдвинулось: проект создания улично-дорожной сети есть и уже прошёл экологическую экспертизу. Впереди - техническая. И только после этого можно будет входить в программу софинансирования.

АНДРЕЙ САФРОНОВ, заместитель мэра Ангарского городского округа: "С учётом прохождения экспертизы всё равно, я думаю, 3 месяца понадобится, потому что сегодня экспертиза быстро не проходит. Поэтому в 2020 год мы практически уже не успеваем попасть. Поэтому 2021 год, я думаю, мы реально попадаем в программу. С 2021 года мы начинаем уже строительство этих дорог".

Всё это время многие семьи вынуждены будут по-прежнему жить в съёмных квартирах и ютиться в своих маленьких. Либо у родственников. Затянувшиеся работы по обустройству земельных участков не остались без внимания… в региональном Следственном комитете.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, ст. помощник руководителя СУ СК России по региону: "Организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного статьёй 293 Уголовного кодекса Российской Федерации - это халатность. Будет дана оценка действиям либо бездействию должностных лиц Ангарского городского округа. По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

Решить свои проблемы люди всё ещё надеются. Сейчас администрация округа выделила деньги на подготовительный этап: вырубить лес, сделать направления, отсыпать их... Правда, и тут всё не сложилось гладко. Первый подрядчик работы не выполнил. Так потеряли ещё полгода. Сейчас процесс пошёл. Но не появится ли очередных препятствий - не может гарантировать никто. Всё, что остаётся многодетным семьям - верить, что однажды они всё же посидят не просто на пне посреди леса, а на пороге своего дома.