Перейти к основному содержанию

Приёмная кампания стартовала в вузах региона

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/HyQ22LCtM9o

А вот для абитуриентов наступает пора проверки знаний. С сегодняшнего дня открылись приёмные комиссии при всех высших учебных заведениях страны. Какие факультеты наиболее востребованы в нашем регионе и велик ли конкурс на каждое место - выяснял Давид Азизов.

Артем Козлов уже не первый абитуриент, который принёс документы в приёмную комиссию. Хотя открылась она только сегодня - дата единая для всех вузов страны. У молодого человека это уже второе поступление в учебное заведение. Пару лет назад иркутянин закончил техникум, поработал по специальности и решил получить высшее образование. С факультетом пока не определился: или филологический, или журналистика.

АРТЁМ КОЗЛОВ, абитуриент: "Я не хочу пока покидать работу, а технические специальности у меня трудно идут. А гуманитарные науки легче даются. И я выбирал между тем, на что будет меньше времени уходить, и чтобы ещё оставалось время на работу".

Выбор достаточно смелый, традиционно на эти два гуманитарных факультета один из самых больших конкурсов. По мнению преподавателей вуза, связано это не только с престижностью профессий. Хоть большая часть абитуриентов выбирает будущую специальность сознательно, немало и таких кто идёт по пути наименьшего сопротивления.

ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, отв. секретарь центральной приёмной комиссии ИГУ: "В первую очередь это связано с тем, что именно для поступления на эти направления требуются такие популярные предметы как обществознание, история, которые предпочитают сдавать абитуриенты. Ну, помимо русского языка и математики, конечно"

Несколько иная картина в технических университетах: здесь самые востребованные факультеты – те, на которых дают специальности, связанные с недропользованием и нефтегазодобычей. Всего же "большая пятёрка" вузов областного центра примет на бесплатные места около 8000 студентов. Учитывая, что в этом году 11 классы средних школ закончили чуть более 13 тысяч человек, конкурс не такой уж и жёсткий.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "В этом году Иркутский госуниверситет предоставляет более 2000 бюджетных мест. Традиционно впереди "политех": у него всегда "бюджетки" немного выше. Третье и ниже места, но уже с большим отрывом: Иркутский медицинский, затем экономический и сельскохозяйственная академия. Во всех этих вузах документы на бюджетные места будут приниматься до 26 июля".