Перейти к основному содержанию

Женщина в беде? Выход есть!

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/DKAZL3w-O8Q

Жительницы региона нередко оказываются в трудной ситуации. Причины - разные: домашнее насилие, потеря работы или жилья... Где искать спасения, многие не знают. Хотя в Прибайкалье есть место, где женщинам готовы помочь. Не только питанием и кровом. Но и дать толчок к развитию. Алёна Полоненко продолжит.

Научить ребёнка ходить - дело не быстрое. Это сейчас Олеся может спокойно уделять время дочке и не переживать за ближайшее будущее. Женщина с малышкой живёт при благотворительном фонде "Оберег". Здесь они получили крышу над головой, питание, игрушки... И всё это - бесплатно. Хотя ещё несколько месяцев назад Олеся оказалась почти что в безвыходной ситуации.

ОЛЕСЯ ТОЛСТОВА, живёт в приюте при благотворительном фонде: "Я понимала, что нет жилья, вопрос с работой тоже был напряжённый, так как я уже была на 5 месяце, я понимала, что на 2 месяца меня никто не возьмёт на работу. И я понимала, что, не выходя с роддома, у меня её заберут. А я этого просто допустить не могла".

Ради шанса на новую жизнь Олеся отправилась из Братска в Иркутск. В Прибайкалье вообще практически нет центров, где помогали бы женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Поэтому в "Оберег" приезжают из разных уголков региона. И не только нашего. Одновременно здесь проживают около 65 человек - мамы с детьми разного возраста. Многие оказались тут, потому что лишись работы, жилья, из-за конфликта с родственниками. Особая категория - женщины, страдающие от домашнего насилия.

ЕВГЕНИЯ КАЛМЫКОВА, руководитель благотворительного фонда "Оберег": "В среднем это где-то половина из обратившихся, которые так или иначе находились в ситуации насилия. Иногда бывают случаи, что приходит вечером человек, говорит, что ушла из дома, сбежала, взяла ребёнка и пришла к вам. А иногда это бывают люди, которые живут постоянно вот в такой стрессовой ситуации и, узнав о фонде, заранее приехав к нам, узнав об условиях проживания, всё-таки они принимают решение изменить свою ситуацию".

Изменить ситуацию благодаря помощи фонда удалось уже почти 5 тысячам матерей с детьми! В приюте при фонде они живут от месяца и порой до нескольких лет! Малышей устраивают в детсад, ребят постарше - в школу. С самими женщинами работают психологи, юристы... Живущие здесь посещают тренинги. Они должны читать книги, учить стихи. Тем, у кого нет работы, помогают её найти. Это как раз ситуация Ирины. Она пришла в фонд в апреле. Сейчас на новом месте работы уже идёт на повышение. И готовится исполнить свою мечту - пойти учиться на повара. Уверена: этому было бы не суждено сбыться, не обратись она за помощью.

- У меня не получилось бы, нет. Потому что я, во-первых, одна воспитываю детей, то, что не было бы такой возможности, да.

Наравне с возможностями есть и обязанности, главная из которых - менять свою жизнь в лучшую сторону. Сидеть сложа руки не дадут. Помогут чем могут. А дальше всё уже зависит от самого человека.